Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Во Владимирской области начался региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству


С 18 по 29 марта во Владимирской области пройдет региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Федеральным оператором мероприятий чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования.

«Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя и верьте в свои силы!» – отметила Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства Института.

Более 400 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 54 компетенциям, востребованным на территории региона, на 19 площадках, в том числе на территории АО «Ковровский электромеханический завод».

На церемонии открытия Чемпионата к участникам обратился первый заместитель губернатора Владимирской области Дмитрий Лызлов: «Рабочие профессии у нас всегда были в почете. Рост промышленного производства заставляет нас активнее искать кадры, готовить кадры. Впереди дни ответственной, напряженной, сложной работы. Вам предстоит показать мастерство в честной борьбе».

Конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты колледжей. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

«Выполняя конкурсные задания в условиях, реально приближенных к производственным, ребята не только получают возможность приобрести богатый опыт, но и делают осознанный профессиональный выбор», – пояснила главный эксперт компетенции «Преподавание в младших классах» (юниоры) Назарова Светлана Валерьевна.

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов. 

«Представители реального сектора экономики имеют возможность прийти и посмотреть на талантливых детей, чтобы на  ранней стадии профориентировать этих ребят на свои предприятия. Одно дело - теоретические знания, которые обучающиеся приобретают  в ходе образовательного процесса, другое дело - это реально прикладные задачи», – прокомментировал Максим Байрак, руководитель IT-компании ООО «ЭлРос».

Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Целью чемпионатного движения является создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Каждый этап чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях Чемпионата.

news

Возврат к списку