Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Определился победитель конкурса в рамках межрегионального фестиваля знатоков русского языка «Владимирские грамотеи приглашают…» – им стали ребята из города Балахна Нижегородской области

Этот межрегиональный фестиваль продолжается на протяжении трех дней с 27 по 29 апреля и проходит на площадке детского технопарка «Кванториум-33». Тема фестиваля – «Экология языка».

В мероприятии принимают участие 30 обучающихся общеобразовательных организаций из пяти прилегающих к нашей области регионов, включая, конечно, и регион-33: 

- команда «Рязанские ребята» МБОУ СОШ № 64, г. Рязань;

- команда “ЯРко (ярославская команда)» МОУ СОШ № 88, г. Ярославль;

- команда “Всеведы” МБОУ Гимназия № 30, г. Иваново;

- команда «Мининская дружина» МБОУ СОШ № 6 им. К. Минина, г. Балахна Нижегородской области;

- команда “Великолепная пятерка” МБОУ СОШ № 1 г. Видное Московской области;

- команда “Чаровницы” МБОУ СОШ № 10 г. Владимир.

В состав жюри вошли: 

- председатель жюри – заведующий кафедрой русского языка педагогического института ВлГУ, доктор филологических наук, профессор Марина Пименова;  

- директор педагогического института ВлГУ, кандидат филологических наук, профессор Марина Артамонова; 

- заместитель директора Владимирской областной научной библиотеки, кандидат педагогических наук Маргарита Сдобникова; 

- методист кабинета русского языка и литературы кафедры гуманитарного образования Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой Елена Штуль; 

- проректор Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой, кандидат педагогических наук Виктория Полякова. 

На сегодняшний день было запланировано главное творческое соревнование, которое должно было выявить команду-победителя.

В рамках конкурса участникам предстояло выполнить задания на тему топонимики (без использования интернета определить происхождение названий родного города и реки, на которой тот стоит); орфографии (исправить ошибки в тексте ультиматума Мишки Квакина), этимологии («вычислить» в литературных произведениях слова, родственные Золотым воротам города Владимира), разобраться в тонкостях публицистики (раскрыть значение броских газетных заголовков и в свою очередь придумать их к сказочным текстам); создать рекламные буклеты на тему туристических возможностей города-соседа. И все это в формате ретроспективы: в сценарий вошли задания из финальных игр за все шесть лет проведения конкурса «Грамотеи.ру» во Владимирской области – от профессора Незнамикуса до Вовки из Тридевятого царства. 

Когда были подведены все итоги, стало понятно, что в лидеры вышли ученики Балахнинской средней школы. Следом за ними – школьники из Рязани. Третье место поделили между собой команды из Иваново и Ярославля. И хоть победителем будет признана всего одна команда, по мнению организаторов, победившими в конкурсе можно считать всех юных участников. Прежде всего потому, что дети не только померялись интеллектуальными силами, но и, безусловно, получили большую культурную «подпитку».  

- Подобные конкурсы - это не просто интеллектуальное соревнование, что для детей, бесспорно, очень важно – участвовать в игре, показать, что они лучшие, и для учителей это тоже всегда гордость – увидеть, кого они воспитали, в чем выражен результат их труда. А для детей это еще и умение работать в команде. Потому что сегодня от этого многое зависело: как вместе сделают буклет, как вместе общую мысль выразят, как текст построят и как они еще друг друга поддерживают в команде. Это для них было своеобразное испытание. 

Сегодня каждая команда представляла свою малую родину, свой родной регион – и с какой гордостью они об этом говорили! Каждый - о себе,  и с не меньшей гордостью – о другой области, которая тоже входит в состав России, – прокомментировала член экспертного жюри Марина Артамонова

– Мы, конечно, не проводили каких-либо социологических опросов, но хочется надеяться, что даже если кто-то один из ребят выберет эту специальность и придет потом учиться в вуз на филологический факультет, то это уж будет прекрасный результат, – считает председатель жюри Марина Пименова. 

29 апреля пройдет церемония награждения участников и победителя, а также состоится мастер-класс главного редактора интернет-портала gramota.ru Владимира Пахомова. 



Возврат к списку