22-25 июня в Москве прошел Второй Всемирный конгресс учителей истории. Более 300 участников из 25 стран обсудили вопросы преподавания истории.
Владимирскую область подставляли Сергей Курасов (г. Владимир), Юлия Серкова (г. Муром) и Анна Тюкова (г. Ковров).
«Ваша представительная встреча, объединившая делегации из России и зарубежных стран, – это хорошая возможность для обмена опытом, проведения тематических секций и круглых столов, открытых дискуссий по широкому кругу профессиональных вопросов», - подчеркнул Владимир Путин в приветствии к учителям.
Министр просвещения Сергей Кравцов отметил заведующего кафедрой гуманитарного образования Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой Сергея Курасова благодарственным письмом за плодотворную работу в сфере образования, высокий профессионализм и значительный вклад в формирование у обучающихся гражданской ответственности и интереса к истории Отечества.
На конгрессе обсуждались вопросы использования искусственного интеллекта на уроках, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, проблемах колониализма.
На площадке «Региональные учебники истории» Сергей Курасов представил учебное пособие «История Земли Владимирской» и поделился опытом преподавания курса «История нашего края» в 2026 году в школах региона.
В новостях Первого канала рассказали о конгрессе: https://m.vk.com/video-49388814_456342750