Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Региональный семинар "Современные подходы (цифровой старт) к подготовке кадров АПК: из опыта реализации программ профессионального обучения по управлению сельскохозяйственной техникой"

23 апреля 2026 года Владимирский институт развития образования организовал в Андреевской школе №30 Александровского муниципального округа региональный семинар, ставший первым шагом в большой серии встреч, которые теперь пройдут в агроклассах региона.

Собравшиеся в этот день педагоги, директора школ, руководители «Точек роста» увидели своими глазами: школа на селе может быть не просто «очагом культуры», а настоящей кузницей кадров, где мальчишки и девчонки осваивают тракторы с симуляторов, чинят технику в виртуальной реальности и программируют роботов для ферм.

Почему это важно сегодня?

Потому что за агроклассами — будущее наших сельских школ. Потому что это кадры, которые остаются на селе.
Маргарита Арнольдовна Погодина, директор Воршинской школы Собинского района, поделилась своим опытом: рассказала, как трудно, но как правильно сделать первый шаг к открытию агрокласса в школе.

Особый интерес участников вызвала работа шести презентационных площадок, действовавших одновременно в формате ротации. В одной с азартом учили управлять техникой: сначала на симуляторе, потом — «как в жизни». В другой — собирали гибридный двигатель: на экране и руками. Третья площадка подняла в воздух квадрокоптер: точное земледелие, говорят, начинается с «полёта» над полем. Рядом нейросеть помогала в изучении ПДД, а на соседнем столе — роботы уже пахали (в прямом смысле мини-пашню). Участники высоко оценили практико-ориентированный формат площадок и возможность применить цифровые инструменты в реальных образовательных сценариях.

Подводя итоги, участники  отметили, что Андреевская школа представила действительно работающую модель подготовки кадров для сельского хозяйства. Особая благодарность была объявлена директору школы Татьяне Ивановне Гордеевой и всему коллективу за высокий уровень организации и гостеприимство. Следующие семинары в рамках цикла пройдут на базе других школ области, имеющих опыт работы агроклассов.

news

Возврат к списку