«Пришла пора подорожить народным языком»
25 апреля 2026 г. в лектории Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой прошло главное состязание IV Межрегионального фестиваля «Владимирские грамотеи приглашают…» - командной игры по русскому языку, посвященной 225-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля.
Ответы юных грамотеев оценивало высококомпетентное жюри:
- председатель жюри – Пименова Марина Васильевна, заведующая кафедрой русского языка Педагогического института ВлГУ, доктор филологических наук, профессор;
- Миронова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора средней школы №2 города Гусь-Хрустального;
- Полякова Виктория Александровна, член организационного комитета Фестиваля, кандидат педагогических наук.
Команды прошли через 7 испытаний.
Первое – домашнее задание. Необходимо было придумать новое слово для описания какого-либо элемента действительности (предмета, действия, состояния, признака и т.п.) и придумать толкование к нему. Команды предложили следующие неологизмы: «донбассить» (держаться мужественно, вместе); «домашкастресс» (особое состояние тревоги, усталости, возникающее у школьников или студентов), «передышать» (сделать паузу в разговоре или деятельности); «светлостынь» (состояние в природе, когда на улице солнце, а воздух морозный); «телострой» (бодибилдинг); «повёснело» (первые признаки весны); «ночучка» (маленькие ребенок, который плохо засыпает; место, где спит животное; ученик, выполняющий домашние задания поздно ночью).
Второе задание - традиционное задание для экспертов «Лови ошибку!». В текст о Владимире Ивановиче Дале вкрались ошибки, и начинающим экспертам необходимо было их найти и исправить.
В помощь для выполнения третьего задания были приглашены учителя-наставники, которые вместе с командами образовывали слова по типу «односемьяне».
Четвёртое задание напрямую было связано с лекцией предыдущего дня «Живое русское слово: Александр Пушкин и Владимир Даль» Пименовой М.В. Участникам было предложено 36 утверждений из биографий В.И. Даля и А.С. Пушкина, 12 из которых были неверными.
В следующем испытании грамотеи соревновались в проговаривании чистоговорок – коротких ритмичных фраз или наборов слогов.
Как известно, Владимир Иванович Даль уделял внимание разным жанрам устного народного творчества, в том числе и загадкам. Шестое задание как раз и проверило, насколько участники игры умеют разгадывать загадки. А для сложности им необходимо было вписать разгадки в кроссворд.
Финальным испытанием стало создание костюмов для жителя и жительницы России с национальными элементами. Столько ярких и интересных решений было представлено – не описать!
Мы поздравляем всех участников с прекрасными результатами! Впереди у ребят интеллектуальная игра «Знаю русский на отлично» во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи, экскурсия по ЦПОД «Платформа Владимир». А в третий день наши участники отправятся на автобусную обзорную экскурсию по городу Суздалю.