С 31 марта по 3 апреля в Санкт-Петербурге в школе №75 и СЗИУ РАНХиГС собрались 53 лучших 3D/VR-разработчика из 16 регионов страны, чтобы принять участие во Всероссийском соревновании по 3D, AR и VR-разработке.
Участники конкурса дорабатывали 3D-модели зданий Наукограда, персонажей для интерактивных диорам, симуляторы бережливого производства, приложения для борьбы с инвазивными растениями, симуляторы фиксации нарушений работы кранов и даже 3D/VR-версии аркадных игр.
В выставочном зале ЦПОД «Платформа Владимир» открыта IV областная выставка «Математическое отражение».
123 творческие работы обучающихся 5-11-х классов из 17 муниципальных образований представлены в четырёх номинациях
03 апреля Министерством образования Владимирской области совместно с руководством Управления образования администрации Суздальского района и Суздальской школы «Открытие» организовано и проведено региональное совещание «Дополнительные механизмы повышения эффективности воспитательной работы с подростками», в котором приняли участие более 500 человек.
Читать полностью3 апреля успешно завершился очный этап тематического практикума «Методика обучения декоративно-прикладному и народному искусству в системе общего и дополнительного образования». На современном этапе духовно-эстетическое и патриотическое воспитание в художественном образовании осуществляется через освоение содержания традиций и современных направлений отечественной культуры, выраженных в народном и декоративно-прикладном искусстве, в его символических смыслах.
Читать полностьюНедавно наша команда из Медиаквантума отправилась в Тольятти на международный фестиваль детско-юношеской журналистики Волга-ЮНПРЕСС.
В образовательном центре №3 открылись курсы повышения квалификации, специально разработанные для учителей труда (технологии).
Программа посвящена современным аспектам работы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).
В рамках курсов педагоги изучают основы конструирования, программирования и безопасного использования дронов, а также методики преподавания этих тем обучающимся.
2 апреля на базе Владимирского института развития образования состоялся региональный открытый урок от компании VK на тему «Безопасное общение в мессенджерах» в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез».
В уроке приняли очное участие учащиеся ОЦ №6 (СОШ №21), более 30 школ Владимирской области подключились к онлайн-трансляции урока.
27 марта 2026 года на семинаре «Профилактика профессиональной деформации в деятельности педагога» под руководством кандидата психологических наук Ольги Александровны Аристарховой участники подробно разобрали особенности своей личной профессиональной деформации и проработали пути их решения!
Читать полностьюЗавершились конкурсные испытания XXXV регионального конкурса «Педагог года Владимирской области» в номинациях «Педагог-психолог» и «учитель-дефектолог».
В течение нескольких дней на двух площадках кипела настоящая творческая лаборатория:
• в МБДОУ г. Владимира «Детский сад № 13» (для педагогов дошкольного образования).
• в МБОУ г. Владимира «СОШ № 41» (для педагогов школы).
С 28 марта по 02 апреля 2026 г. проходили заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку и экологии.
Олимпиада по экологии проходила в Вологде. В соревновании приняли участие 290 финалистов из 80 регионов страны. Ребята продемонстрировали свои знания на теоретическом и проектном турах. Задания включали в себя вопросы по различным разделам экологии: от современных исследований до демэкологии и аутоэкологии.
3 апреля 2026 года заведующий кафедрой Сергей Курасов выступил на пленарном заседании Забайкальского исторического форума "Россия и страны восточноазиатского региона. История взаимодействия" в Чите.
Форум проводится ежегодно, благодаря Российского военно-исторического общества, и выступает площадкой для обсуждения истории взаимодействия России с восточноазиатскими странами, перспектив международного и межкультурного сотрудничества, а также вопросов сохранения культурной и исторической памяти.
С апреля по август 2026 года по всей России пройдёт итоговый межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».
Это масштабное соревнование объединит молодых специалистов, студентов и школьников, которые продемонстрируют свои навыки по самым востребованным компетенциям. В этом году сборная команда Владимирской области будет бороться за победу по 62 компетенциям на площадках различных субъектов Российской Федерации.
2 апреля 2026 года кафедра теории и методики воспитания совместно с Владимиро-Суздальским музеем заповедником провели, в рамках всероссийского фестиваля #Людикаклюди, для классных руководителей коррекционных школ методическое событие. Они собрались вместе, чтобы разрушать стены. Тема семинара звучала мощно: «Искусство и культура региона без границ».
Читать полностью1-2 апреля 2026 года на базе «Образовательного центра № 8» г. Владимира прошли конкурсные уроки. Открытые уроки финалистов демонстрировали передовые методики, высокую цифровую грамотность, умение работать с незнакомым классом и создавать интерактивную среду. А также отражали заявленную концепцию и иллюстрировали опыт работы педагога, его научные позиции, педагогические убеждения и технологии.
Читать полностью31 марта, 1 и 2 апреля проходили конкурсные испытания XXXV регионального конкурса «Педагог года Владимирской области» в номинации «Воспитатель года» для педагогов дошкольных образовательных организаций.
Читать полностью2 апреля 2026 года на базе ГАОУ ДПО ВО ВИРО при поддержке Министерства образования Владимирской области состоялся финал областного конкурса на знание русского языка среди школьников «Грамотеи.РУ».
Читать полностью2 апреля 2026 года Владимирский областной колледж культуры и искусства стал площадкой для масштабного праздника инклюзии, собравшего более 300 участников со всей Владимирской области. За 6 лет проведения регионального фестиваля #ЛюдиКакЛюди число участников выросло в 10 раз — с 200 до 2000 человек.
Читать полностью«Конструируем урок математики в начальной школе с помощью ресурсов УБ ЦОК: инструменты для мотивации и наглядности»
Под таким названием 2 апреля в ВИРО был проведен обучающий практикум для учителей начальных классов.
2 апреля учителя химии группы 207 под руководством доцента кафедры естественно-математического образования ВИРО, кандидата педагогических наук Шабалиной Елены Анатольевны прошли стажировку на базе МБОУ «Новосёловская СОШ» Киржачского МО. Директор — Дектерева О.А. рассказала об истории школы и реализации Национальных проектов.
Читать полностью