Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Во Владимире состоялся очный региональный этап XII Всероссийского технологического конкурса «Инженерные кадры России» в категории «ИкаР-БАС»

19 февраля 2026 года на базе Образовательного центра №7 г.Владимира состоялся очный региональный этап XII Всероссийского технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» в категории «ИкаР-БАС»!

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились: Шмелева Ольга Александровна, главный специалист-эксперт Министерства образования Владимирской области; Чикунова Галина Константиновна, первый проректор ГАОУ ДПО ВО ВИРО; Малиновский Евгений Алексеевич, заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части, майор внутренней службы.

Открывая конкурс, спикеры отметили высокую потребность страны в специалистах по беспилотным системам — к 2030 году она будет исчисляться десятками тысяч профессионалов. Сферы применения БАС огромны: от сельского хозяйства и логистики до обеспечения гражданской безопасности.

Участниками соревнований стали пять команд из школ и колледжей региона. За звание лучших боролись представители Образовательного центра №3 и Образовательного центра №4 г. Владимира, СОШ №17 г. Коврова, гимназии №6 о.Муром, а также объединенная команда Ковровского транспортного колледжа и ООШ №3 г. Камешково.

Под руководством опытных наставников ребята создали уникальные инженерные проекты, ориентируясь на реальные технические задания от ведущих предприятий-партнеров. В ходе очного этапа участникам предстояло не только представить свои разработки, но и продемонстрировать практические навыки управления дронами. Оценивало старания школьников компетентное жюри, в состав которого вошли лучшие педагоги и эксперты в области БАС и инженерно-технического творчества. 

Организаторы выражают благодарность директору Образовательного центра №7 Малышеву Семену Владимировичу и его коллективу за теплый прием и отличную подготовку площадки для проведения столь значимого технологического соревнования. Конкурс «ИКаР-БАС» стал важной ступенью в формировании инженерного кадрового резерва Владимирской области.

Мероприятие организовано Министерством образования Владимирской области и Владимирским институтом развития образования имени Л.И. Новиковой в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Фотобанк: https://disk.yandex.ru/d/jxs1KNan6dUsuQ

Видеоролик: https://vk.com/video-136185494_456239718

news

Возврат к списку