22-23 января во Владимирском институте развития образования им. Л.И. Новиковой проходит двухдневное практико-ориентированное обучение в рамках проекта от ООО «СберОбразование» "Ассистент преподавателя". Проект направлен на внедрение технологий на основе искусственного интеллекта в образовательный процесс.
Обучение проходят 50 специалистов, это педагоги школ региона, сотрудники ВИРО, представители муниципальных органов управления образования и методических служб. В течение года именно эта команда будет сопровождать 800 педагогов области в освоении и внедрении платформы «Ассистент преподавателя». «Ассистент преподавателя» – это сервис, в основе которого лежит нейросеть GigaChat, он переводит загруженную в него аудио- или видеозапись урока в текст и после анализа по 16 метрикам предоставляет детальные отчёты о распределении времени на уроке, использовании приёмов общения, скорости речи преподавателя и других аспектах занятия.
Первый день образовательной программы был посвящён изучению новых трендов, обсуждению роли и практической пользы искусственного интеллекта в школе. Участники познакомились с различными ИИ-сервисами и на практике опробовали их базовые возможности.
«Это старт большого проекта. Наша задача — не просто рассказать о новых технологиях, а подготовить команду кураторов, которые смогут оказать грамотную методическую поддержку учителям региона. ИИ — это мощный инструмент, но его эффективность зависит от профессионального педагогического видения», — отметили специалисты ООО "СберОбразование", авторы методических рекомендаций по использованию сервиса "Ассистент преподавателя" Светлана Юрьевна Антонова и Надежда Вячеславовна Лихошерст.
Второй день обучения посвящен углублённой практике. Участники создают эффективные сценарии использования «Ассистента преподавателя», которые лягут в основу методического сопровождения педагогов региона.
Итогом двухдневной программы станет формирование команды компетентных кураторов, готовых внедрять и поддерживать использование ИИ-технологий в школах Владимирской области.