12 декабря в школе №1 г. Собинки прошел семинар «Великая Победа в образовательном пространстве: от урока до внеклассной работы». В приветственном слове директор школы Инесса Тишкина обозначила важность темы в системной работе коллектива.
Руководитель региональной инновационной площадки Елена Харчевникова представила модель воспитания национального самосознания в школе, а заведующий кафедрой ВИРО Сергей Курасов обозначил ключевые проблемы исторического просвещения в условиях информационных вызовов.
Наталья Шаповаленко представила практики обращения к историческим темам в образовательном и воспитательном пространстве. Участники семинара обсудили возможности воспитания гражданской идентичности, побывав на уроках химии и биологии, иностранного языка и литературы.
О проекте «Часовые воздушных просторов России» рассказала директор мемориального дома-музея Николая Егоровича Жуковского Елена Ширканова.
Приемы музейной педагогики, театрализации и исторической реконструкции в школе используются эффективно и пробуждают разные чувства в сознании детей и взрослых. Обращение к теме Победы в Великой Отечественной войне в деле воспитания и образования стало ключевым ориентиром в формировании российского мировоззрения в Год защитника Отечества и 80-летия Победы.