В рамках I Всероссийской научно-практической конференции «Советкинские чтения» 5 декабря 2025 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки состоялась фокус-группа на тему «Демонстрационный экзамен как инструмент взаимодействия профессионального образования с реальным сектором экономики».
Межрегиональная площадка по демонстрационному экзамену объединила 65 заинтересованных лиц - представителей Владимирской области и города Тулы.
Работой фокус-группы руководила региональный координатор демонстрационного экзамена Алешина И.В.
С приветственным словом в онлайн-формате к участникам обратился Уфимцев Д.А., заместитель начальника Центра сопровождения и развития системы оценки качества Института развития профессионального образования, отметив важность мероприятия для развития региональной системы СПО и выразив уверенность в его практической пользе.
Начальник отдела профессионального образования Министерства образования Владимирской области Бармина Ю.А. пожелала всем продуктивной работы и плодотворного обмена опытом.
Никерова Т.А., заведующая кафедрой профессионального образования Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой, кандидат экономических наук, доцент, подчеркнула важность «Советкинских чтений» и на протяжении всей работы фокус-группы четко и уверенно направляла дискуссию, помогая участникам сосредоточиться на ключевых вопросах.
В ходе первой части фокус-группы были рассмотрены и обобщены лучшие практики организации и проведения демонстрационного экзамена. Своим опытом поделились ключевые участники процесса:
Насонов С.Н., заместитель директора по учебно-производственной работе Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий, координатор демонстрационного экзамена Тульской области, представил опыт региона по использованию демонстрационного экзамена в качестве прогностического инструмента;
Козлова Т.В., заместитель директора по учебно-производственной работе Вязниковского технико-экономического колледжа, куратор демонстрационного экзамена, рассмотрела эффективные механизмы взаимодействия с работодателями в процессе подготовки к демонстрационному экзамену;
Клегг Ю.Д., председатель Управляющей компании руководителей стекольной отрасли, эксперт демонстрационного экзамена, ярко и эмоционально рассказал о демонстрационном экзамене как инструменте синхронизации подготовки с потребностями бизнеса. Выступление вызвало ряд вопросов и оживленный диалог с залом, в котором он сам активно принимал участие;
Малинская С.В., методист Гусевского стекольного колледжа имени Г.Ф. Чехлова, эксперт-разработчик единых оценочных материалов демонстрационного экзамена, обосновала роль партнёрства с предприятиями в объективности оценки;
Хлопков И.Д., мастер леса ООО «КовровЛесПром», выпускник Муромцевского лесотехнического техникума, эксперт демонстрационного экзамена, поделился личным опытом построения карьеры благодаря демонстрационному экзамену.
Дискуссионная часть фокус-группы объединила всех участников демонстрационного экзамена: от координатора до выпускника. Такой формат позволил рассмотреть ключевые вопросы с абсолютно разных сторон, что значительно обогатило профессиональный диалог.
После содержательной дискуссии мероприятие сменило формат на интерактивный. Специально подготовленную интеллектуальную игру «Своя игра», целиком посвященную тонкостям и нюансам проведения демонстрационного экзамена, провела Манелюк Е.О., методист кафедры профессионального образования ВИРО. Игра позволила объединить теорию с практикой и зарядить аудиторию позитивной энергией для дальнейшей работы.
Завершающим этапом программы фокус-группы стало решение проблемного кейса для транспортной отрасли региона на тему «Преодоление кадрового дефицита». В роли почетных гостей-экспертов выступили представители ключевых структур: Федяшин А.И., начальник отдела транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области, и Кулибаба М.Е., генеральный директор АО «ВладимирПассажирТранс». Участники, разделившись на рабочие группы, сконцентрировались на разработке конкретного комплекса мер, которые позволят изменить проблемную ситуацию в лучшую сторону и привлечь в отрасль новых специалистов путём взаимодействия СПО и сферы транспорта.
Фокус-группа стала эффективной площадкой, где обмен лучшими практиками и глубокий анализ переросли в конкретные предложения по решению актуальной кадровой задачи. Мероприятие наглядно подтвердило, что демонстрационный экзамен является реальным механизмом синхронизации интересов образования и современного бизнеса, закладывая основу для устойчивого развития кадрового потенциала региона.
Фотобанк: https://disk.yandex.ru/d/L0bVgLM8Oi40Gw/Фокус-группа