23-24 октября 2025 года в Москве проходит финал III Всероссийской олимпиады «Педагог – это призвание». Мероприятие, организованное Российской академией образования и Общероссийским Профсоюзом образования, призвано выявить и распространить лучшие практики работы психолого-педагогических классов (ППК) по всей стране.
Владимирскую область на финале олимпиады представляла команда Центра непрерывного повышения педагогического мастерства ГАОУ ДПО ВО ВИРО в составе:
- Назаровой Анны Олеговны, руководителя ЦНППМ;
- Беляевой Екатерины Александровны, методиста ЦНППМ;
- Колевой Марианны Владимировны, методиста ЦНППМ.
В своем выступлении Анна Олеговна рассказала о ключевых элементах региональной программы сопровождения ППК: системной работе с учащимися, методической поддержке кураторов и сетевом партнерстве с вузами и колледжами. Уже сегодня в 51 психолого-педагогическом классе региона обучается 811 школьников, а по инициативе самих педагогов создано профессиональное сообщество кураторов ППК.
Как отметила руководитель ЦНППМ, задача — не просто открыть классы, а выстроить «золотой треугольник» взаимодействия: школа — педагогический вуз/колледж — институт развития образования.
Участники соревнуются в трёх номинациях: лучшие региональные программы организации ППК, внутришкольные программы, а также личные достижения педагогических работников, сопровождающих эти классы.
Несомненно, олимпиада станет важной площадкой для обмена опытом между региональными командами и педагогами-кураторами ППК.