25 и 26 марта 2025 года на базе Владимирского института развития образования проходит IV ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НОВИКОВСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ».
Конференция приурочена к празднованию в 2026 году 105-летнего юбилея Людмилы Ивановны Новиковой и проводится с целью популяризации идей ее научной школы и необходимостью возрождения воспитательных систем и актуализации идей педагога в новых условиях развития образовательных организаций.
На «Педагогических чтениях» обсуждались вопросы:
- перспектив реализации идей научной школы Л.И. Новиковой в современной системе воспитания;
- особенностей личностно-профессиональной позиции воспитателя;
- стратегий и ресурсов социального воспитания с учётом вызовов XXI века;
- развития социокультурной идентичности личности;
- взаимодействия объединений детей и взрослых в условиях педагогического события.
25 марта Конференция открылась пленарным заседанием, в котором приняли участие с докладами учёные – представители научной школы Л.И. Новиковой из разных регионов Российской Федерации:
- г. Москвы (ФГБУ «Российская академия образования», ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»);
- г. Воронежа (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет»);
- г. Тулы (ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»);
- г. Йошкар-Олы республики Марий Эл (ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский»).
С приветственным словом выступила первый заместитель Министра образования Владимирской области Светлана Арлашина: "Это мероприятие уже стало традиционным, потому что вклад Людмилы Ивановны Новиковой в развитие нашей отечественной педагогики невероятно велик. И значимость сегодняшнего мероприятия состоит еще в том, что 22 января 2026 года Людмиле Ивановне 105 лет, и сегодняшняя конференция является одним из ключевых мероприятий в рамках подготовки к юбилею замечательного ученого и великого педагога. А кроме того, научно-педагогическое наследие Людмилы Ивановны, ее идеи сегодня не просто актуальны, но, по сути, являются базисом нашей практической педагогики. И по праву Людмилу Ивановну мы называем создателем современной системы воспитания".
Далее работа продолжилась на круглом столе «Трансформация идей научной школы Л.И. Новиковой в культурно-образовательном пространстве региона».
В культурной программе конференции участников ждал спектакль «Её друзья» по одноимённой пьесе Виктора Розова («Театральная школа–студия В.Г. Лаптева»). Режиссёр спектакля Лаптев Владимир Георгиевич, актёр и режиссёр Владимирского Академического Театра драмы, представил свою работу и юных артистов.
26 марта конференция продолжилась работой на выездных дискуссионных площадках: в средней школе №1 г. Гусь-Хрустального и Стародворской школе Суздальского района. Гостям представилась возможность на практике увидеть реализацию идей научной школы Л.И. Новиковой в построении воспитательной системы школы, стать участниками интересных мастер-классов, открытых уроков, занятий внеурочной деятельностью.
В общей сложности, за два дня в работе конференции приняли участие 214 человек - руководители ОО, педагоги всех категорий, аспиранты и студенты из 10 регионов Российской Федерации. География выступающих круглого стола достаточно обширна – были спикеры из Москвы, Новосибирска, Волгограда, г. Кола Мурманской области, Ульяновска и Ульяновской области.
Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/Ee_0C9-RsxXx8A
Видеоролик: https://vk.com/video-136185494_456239501