Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Участниками образовательной недели для педагогов на международной выставке-форуме «Россия» стали владимирские учителя-филологи

Образовательная неделя, в рамках которой можно принять участие в мастер-классах и лекциях, посетить павильоны форума, где знакомят с достижениями России XXI века, проходит с 5 апреля по 19 июня. Организатором является Российское общество «Знание». Цель мероприятий – подготовить педагогов к проведению уроков-экскурсий, которые они потом смогут вести самостоятельно. Участниками поездки стали почти 40 педагогов – учителей русского языка и литературы из разных городов и сел Владимирской области.

Педагоги обсудили, как сделать преподавание классической литературы интересным школьникам. Еще одной темой для обсуждения стали методы фальсификации российской истории.

Центральными выступлениями стали две лекции: одна от учителя русского языка и литературы школы «Ника» Сергея Валюгина «Как читать классическую литературу сегодня?».

Сергей Валюгин, ставший победителем в номинации «Учитель года Москвы», предложил рассматривать классическое произведение с точки зрения минимум трех составляющих: сюжет, контекст, а также подтекст. Это его собственная методика, которую он называет «Метод отброшенных ключей».

Вторая лекция - «Истина и ложь в истории: противодействие фальсификации истории России», которую прочитал Александр Деманов, учитель истории и обществознания школы №2107, кандидат исторических наук, блогер.

Критическое отношение к любой информации, претендующей на историчность, сопоставление нескольких источников – именно это предложил спикер в качестве способа борьбы с фальсификацией истории.

В программу поездки педагогов также вошла интересная экскурсия по ВДНХ. 

news

Возврат к списку