Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Итоги XIII межрегионального сетевого математического проекта «Титаны Возрождения: математика в эпоху Ренессанса»

С 22 января по 12 апреля 2024 г. в сети Интернет на сайте «Wiki-Владимир» проходил ХIII межрегиональный сетевой математический проект «Титаны Возрождения: математика в эпоху Ренессанса».

Проект организован Министерством образования и молодежной политики Владимирской области, Центром поддержки одаренных детей «Платформа 33» и кафедрой естественно-математического образования Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой.

В проекте приняли участие 62 команды из Белгородской, Владимирской, Саратовской областей. А также 31 индивидуальный участник из Белгородской и Владимирской областей, Республики Киргизия.

Участникам проекта представилась возможность изучить историю развития математических знаний эпохи Возрождения через личности уникальных людей, выяснить вклад учёных разных стран в математику, определить особенности русского ренессанса.

На первом этапе «Универсальный человек» участники проекта из 7-8 классов написали эссе «Человек, опередивший свое время?», в котором представляли свои размышления о феномене Леонардо да Винчи - "универсального человека" и значении этой многогранной личности в истории человечества. А обучающиеся 9-10 классов - эссе «Математик или художник?», в котором размышляли о роли математики в творчестве этой многогранной личности.

Второй этап «Возрождение алгебры» был посвящен ученым-математикам эпохи Возрождения и особенностям русского ренессанса. Участники проекта составили «Ленту времени» и интерактивный математический атлас-путеводитель по картам европейских стран с именами прославленных математиков-алгебраистов XV-XVI веков.

На третьем этапе «Ars Magna» ребята изучали вклад итальянских учёных-математиков (Кардано, Бомбелли, Тартальи, Ферро) в решение проблемы поиска корней кубического уравнения, и выясняли, в чем особенность метода решения кубических уравнений, который носит имя Джероламо Кардано.

На четвёртом этапе проекта участники исследовали знаменитый портрет Луки Пачоли, выполненный художником Якопо де Барбари (около 1495-1500), и определяли, что же повлияло на выбор художника, что он хотел сказать своей работой.

Более подробно с работами участников и итогами можно ознакомиться на сайте проекта по ссылке проект Титаны Возрождения: математика в эпоху Ренессанса.

По итогам всего проекта определены победители и призеры - как среди команд, так и среди индивидуальных участников. Победителями проекта признаны участники, набравшие максимальное количество баллов по итоговому рейтингу.

ПОБЕДИТЕЛИ

XIII межрегионального сетевого математического проекта

«Титаны Возрождения: математика в эпоху Ренессанса»

1. Команда «ГигаБайты», обучающиеся 7-8 классов МБОУ города Коврова «СОШ № 15 имени Героя Советского Союза Ивана Степановича Носова».

Состав команды: Евгений Малиев, Руслан Семёнов, Максим Кузнецов, Илья Вишняков, Даниил Иванов.

Руководители: Тундина Кристина Евгеньевна, учитель информатики,
 Телкова Галина Евгеньевна, учитель математики.

2. Команда «Весомый аргумент», обучающиеся 9-10 классов МБОУ «Мезиновская СОШ имени Александра Исаевича Солженицына» Гусь-Хрустального района.

Состав команды: Антипов Артемий, Решетников Алексей, Юдин Кирилл, Шилякова Ульяна, Власов Андрей.

Руководитель: Игнатова Мария Владимировна, учитель математики.

3. Индивидуальный участник Филиппов Матвей, обучающийся 7 класса МБОУ «Осинковская ООШ» Вязниковского района.

Руководитель: Фадеева Ирина Александровна, учитель математики.

4. Индивидуальный участник Егоров Серафим, обучающийся 10 класса МБОУ «Вахромеевская СОШ» Камешковского района.

Руководитель: Голева Татьяна Алексеевна, учитель математики.

Центр поддержки одаренных детей «Платформа 33» приглашает с 22  апреля 2024 года с 9:00 до 16:00 часов дня получить дипломы, призы и благодарственные письма следующих участников Проекта:

  1. Команду «ГигаБайты».

  2. Команду «Весомый аргумент».

  3. Команду «Золотое сечение».

  4. Команду «Хистори».

  5. Филиппова Матвея.

  6. Егорова Серафима.

  7. Иванова Артёма.

  8. Дюкову Николь.

Наградные материалы можно получить по адресу: г. Владимир, ул. Каманина, 30/18 (ЦПОД «Платформа 33», вход с торца, 3-й этаж, у Пчелинцевой Татьяны Александровны, 8-4922-77-85-99).

От команд ждём по одному представителю.

Авторы проекта благодарят всех школьников и учителей-руководителей за активное участие!

Регистрация на следующий математический проект начнётся в декабре 2024 года. Следите за новостями на сайте Центра поддержки одаренных детей «Платформа 33».

news

Возврат к списку