Победа на заключительном этапе Российской психолого-педагогической олимпиады имени К.Д. Ушинского в г.Ярославле
Традиционно Владимирская область принимает участие в заключительном туре Российской психолого-педагогической олимпиады им. К.Д. Ушинского, который состоялся в замечательном городе Ярославле.
Мероприятие проходило с 18 по 21 марта, а представляла нашу область небольшая, но яркая команда! Это победители регионального этапа олимпиады - два школьника из гимназии № 2 г. Александрова - Балабанов Кирилл (11 класс) и Куц Амелия (10 класс); третьей участницей стала Тарасова Анна (9 класс), гимназия №17 г. Петушки. Наставник Ани – Чекмарёва Елена Васильевна - сопровождала ребят на заключительном этапе в г.Ярославле.
За победу в олимпиаде соревновались 111 учеников 9-11 классов из 42 регионов страны!
Олимпиада состояла из 2-х туров: письменного и устного. Письменный тур был ориентирован на общие знания в области педагогики и психологии, а также умение применять их в практической деятельности, и состоял из выполнения тестовых заданий и решения ситуационных задач. Устный тур – это творческое задание «Моя семья». Это демонстрация фрагмента внеурочного занятия по курсу «Моя семья» и ответы на вопросы членов жюри. Каждый участник получил тему из 15 предложенных, в течение 30 минут готовился и затем демонстрировал интерактивный 10-ти минутный фрагмент внеурочного занятия для старших подростков на обозначенную тему.
Ребята успешно справились с олимпиадными испытаниями! За что огромная благодарность наставникам!
Балабанов Кирилл стал ПРИЗЕРОМ олимпиады! Участнику/призеру/победителю РППОШ добавляются баллы при поступлении в вуз любого региона по профилю Олимпиады.
Кроме олимпиадных испытаний, организаторы составили насыщенную программу и для ребят, и для наставников – мастер-классы, экскурсии, студенческий театр и, конечно же, живое общение с «лучшими из лучших».
Своими впечатлениями о событии поделилась Аня Тарасова: «На олимпиаду я ехала с мыслью: самое главное – олимпиада. Нетворкинг-сессия, мастер-классы – все меня не интересовало. Я думала, что будет нудная теория, банальные игры. Но как только я начала общаться с ребятами, я была безумно рада, что общаюсь с такими людьми: целеустремленными, вдохновленными, умными, разносторонними. У меня в голове не укладывалось, что сейчас я являюсь частью такого большого события! Но самое главное, каждая минута, прожитая в этом обществе, была наполнена счастьем. Я, правда, не знаю, как это объяснить, но часто я чувствовала резкие приливы сил, счастья и уверенности в себе. Саму олимпиаду я помню не очень хорошо, потому что волновалась много. А вот остальные дни помню детально. Мастер-классы, где мы разбирали социотипы, изучали, как делают лекарства из растений, и смотрели, как выглядит крапива под микроскопом... А потом нетворкинг-сессия. Это было супер! День был очень насыщенным, мы устали, но нетворкинг-сессия все исправила! Я почувствовала такое расслабление, как будто, танцуя, раскрепощаясь, стряхивала весь ненужный груз. Мы танцевали, бесились, играли, придумывали, воображали. Пойти на эту сессию было лучшим решением. А комфортные посиделки вечером в холле? Это отдельная история. Было так уютно, я чувствовала тепло в душе. Я очень рада, что судьба дала мне шанс побывать здесь!».
Организатор мероприятия - Центр поддержки одаренных детей - поздравляет ребят и их наставников с достойным участием в таком масштабном событии и желает дальнейших успехов!