Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

"ИКаРенок" - праздник идей и изобретений!

25 мая 2023 года в ГАОУ ДПО ВО ВИРО на кафедре дошкольного образования впервые состоялся региональный этап Всероссийского технологического конкурса «ИНЖЕНЕРНЫЕ КАДРЫ РОССИИ», категория «ИКаРёнок», на котором представляли свои проекты пять команд из ДОУ ВО.

На этапе конкурса «Защита творческого проекта» юные изобретатели презентовали свои проекты, которые с небольшой доработкой можно внедрять на предприятиях городов.

Команда детского сада №66 г. Владимира сотрудничала с Владимирским хлебокомбинатом - в результате, дети презентовали макет автоматического дозатора муки, используя конструкторы Морфан, робототехнический набор Lego Education Wedo 1.0. Команда детского сада №1 «Радуга» п. Боголюбово в процессе сотрудничества с фабрикой корпусной мебели «ТиС-мебель» создала станки для производства кукольной мебели; ребята из детского сада №3 г. Гусь-Хрустального разработали линию стадии выработки стекольных шариков в процессе сотрудничества с производством стекольного завода БАУТЭКС; изобретатели из детского сада «Малыш» с. Никологоры Вязниковского района представили профессию юный сити-фермер и макет сити-фермы, которая в будущем станет элементом системы общественного здорового питания; конкурсанты из детского сада г. Лакинска Собинского района в процессе взаимодействия с логопедами сконструировали инновационный кабинет правильной речи для детей с ТНР.

На втором этапе команды разгадывали ребус и из lego-конструктора LEGOWeDo 2.0 создавали подводную лодку, самокат, ёлочку, ракету.

На третьем этапе состязаний все участники команды выполняли задание - «Основа машины Голдберга: простые механизмы». Задача данного испытания: собрать из имеющихся деталей Lego и дополнительных материалов элемент «машины Голдберга» с запуском самолётиков.

По результатам, полученным в ходе соревнований, команда МБДОУ «Детский сад № 66» г. Владимира удостоилась высшей оценки судейской бригады - 1 места по количеству набранных баллов. Командам МБДОУ «Детский сад № 1 «Радуга» п. Боголюбово и МБДОУ «Детский сад № 3» г. Гусь-Хрустального присуждено 2-е место. Команда МБДОУ «Детский сад «Малыш» с. Никологоры Вязниковского района заслужила 3-е место. Диплом участника получила команда МБДОУ «Детский сад г. Лакинска Собинского района.

 Участники команд награждены дипломами победителей и подарками.

Ребята познакомились с производственными процессами разных профессий; научились создавать и программировать запуск своих моделей; научились оценивать свои действия, а также корректировать их для получения лучшего результата; у детей сформировался устойчивый интерес к миру технических профессий.

Кроме того, ребята еще раз убедились в том, что работать в команде намного легче и интереснее, чем одному. Работая вместе, одной командой, они научились договариваться между собой, прислушиваться друг к другу, советоваться и принимать общее решение. Это очень ценный навык для будущей социализации во взрослой жизни. А также совместная работа над проектом с родителями еще больше укрепила взаимоотношения семьи и детского сада.

Мы гордимся юными изобретателями и желаем им дальнейших технических открытий и изобретений!

 

news

Возврат к списку