Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

«Добро не уходит на каникулы»


На заседании организационного комитета Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», реализуемого Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста, были объявлены победители по 7 номинациям.

Конкурс для школьных добровольческих отрядов «Добро не уходит на каникулы» в 2020 году проходил в период с 11 мая по 11 июня 2020 года. К участию в конкурсе приглашены действующие добровольческие отряды государственных, муниципальных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций с численным составом 4 - 15 человек в возрасте от 8 до 17 лет, осуществляющие свою деятельность под руководством куратора. В этом году для участия в конкурсе принимались проекты по семи номинациям в следующих областях: популяризации культуры безопасности среди школьников; сохранении экологии и заботе о животных; организации комфортной окружающей среды и благоустройству территорий; популяризации здорового образа жизни; сохранении культурного наследия и народной идентичности; проведении образовательных мероприятий для добровольцев; оказании помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, а также людям, нуждающимся во внимании и уходе.

Владимирскую область на этапе подачи заявок представляли 63 школьных волонтерских отряда. По итогам работы экспертного жюри 5 проектов вошли в число победителей. Один из них - волонтерский отряд «ЭксПо», созданный на базе школы № 1 г. Гусь-Хрустальный, который стал победителем в номинации «Проекты, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла, незащищенным слоям населения, инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, испытывающим проблемы с установлением дружеских контактов со сверстниками».

Волонтеры отряда — ребята из 7-11 классов, на данный момент их 15 человек, но для каких-либо массовых мероприятий участников собирается гораздо больше. У каждого из добровольцев свои интересы и предпочтения: одна группа ребят с удовольствием играет с маленькими детьми, другая группа обожает животных, третья — предпочитает общаться со старшим поколением. Но доброе сердце, которое есть, несомненно, у каждого из них — это то, что объединило всех ребят отряда «ЭксПо».

«Наши волонтеры после уроков активно помогают одиноким пенсионерам, жителям микрорайона: только в течение февраля мы побывали у 8 одиноких бабушек. Ребята выбивали на снегу ковры и чистили снегом дорожки. Радости и восхищению старушек не было предела: они вспоминали свою молодость, когда тоже были, как они нас называют, «тимуровцами», и тоже помогали пожилым людям.

На наше предложение помогать Дому ребенка откликнулись практически все учащиеся школы. Мы приобрели для малышей подарки на средства, вырученные со школьной ярмарки, кроме того, каждый волонтер подарил малышу из Дома ребенка игрушку. Мы регулярно навещаем малышей, наши волонтеры с удовольствием гуляют с детьми, катают их на санках и строят для них снежные замки зимой, играют в песочнице и с водой в летнее время, – рассказала куратор добровольческого отряда, учитель истории и обществознания Екатерина Голубева.

В нашем городе есть приют для животных, который сейчас переживает непростые времена. В нем содержатся 320 собак и 120 кошек. Приюту катастрофически не хватает медикаментов и корма. Мы развешиваем объявления о сборах помощи для животных в школе. После того, как необходимое количество корма, теплых вещей, медикаментов и газет для животных собирается, мы доставляем все это в приют. Ежедневно нам приходится сталкиваться с множеством проблем, некоторые из них мы в состоянии решить сами, а в некоторых требуется помощь. Реализация проекта поможет ребятам осознать, что надо уметь не только брать, но и отдавать. Своей заботой, теплом, добрыми поступками согревать людей и животных, оказавшихся в трудных ситуациях, проявляя милосердие и заботу».

Проект «Сможем — поможем» направлен на оказание помощи старшему поколению, дому ребенка, приюту для животных и дает возможность каждому волонтеру-участнику найти себе в команде дело по душе. Таким образом, у нашего проекта появилось три направления в работе: «Милосердие и память», «Счастливое детство» и «Братья наши меньшие». Реализация проекта основана на сотрудничестве волонтерского отряда СОШ №1 «ЭксПо (отряд экстренной помощи)» с Отделом социальной защиты населения администрации МО г. Гусь-Хрустальный, с ГКУЗ Владимирской области «Гусь-Хрустальный дом ребенка специализированный» и приютом для животных.

Информационная справка:

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста.

Конкурс предлагает школьникам в летние месяцы каникул попробовать себя в добровольческой деятельности, решающей значимые социальные проблемы.

Партнерами проекта выступают Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтеры медики», Всероссийское общественное движение «Волонтеры победы», Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» и Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».


Возврат к списку