Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Проблемы защиты организма человека от вирусов обсудили во Владимирском кванториуме


12 ноября ребята из биоквантума приняли участие в видеоконференции «мРНК - посредник между генотипом и фенотипом. Перспективы РНК-терапии».

На связь с кванторианцами вышел Иван Сорокин, научный сотрудник МГУ, МФТИ, НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Встречу организовала Елена Запруднова, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии ВлГУ, наставник биоквантума технопарка.

Состоялся содержательный и заинтересованный разговор про особенности РНК эукариот и вирусов, механизмах проникновения вирусов в клетки, защите клеток от вирусов, а также о том, как преодолевают вирусы эти механизмы защиты. 

Особое внимание было уделено пользе вакцинации, типах вакцин и о РНК-терапии в более широком применении. К сожалению, пока в мире существуют только зарубежные РНК-вакцины, поэтому ребятам было интересно узнать о технологиях создания и механизме действия РНК-вакцин, а также о перспективах появления их в отечественной медицине.

«Все участники остались в полном восторге от видеоконференции, настаивали на продолжении встреч, и Иван пообещал вернуться! Продолжение следует», - уверена Елена Запруднова.



Возврат к списку