Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Участники Летней проектной школы разработают «Умный дом»

   У участников первой смены Летней проектной школы, обучающихся на программе «Большие данные и умный город», грандиозные планы. Ребята разбились на три команды, каждая из которых разрабатывает уникальный проект. В будущем нас ждут «Умный дом», «Умная теплица» и «Умная парковка». Занятия ведут Котов Владимир Валерьевич, доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Прикладная математика и САПР» и Сергей Романович Пронин, ассистент этой же кафедры Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева.

    Сергей Романович рассказал о проектах ребят: «Они максимально стараются облегчить нашу жизнь в будущем, сделать её более комфортной, более индивидуальной. Так, одна из команд создаёт дом, в котором автоматически будут подбираться параметры климатической системы, аудиосистемы под конкретного пользователя. Как только человек будет входить в здание, сразу будут подбираться его индивидуальные параметры. Такая система в перспективе будет самообучаться. Пока что данный проект ребята разрабатывают в рамках частного дома».

    Ещё один проект «Умная теплица»: ребята планируют максимально автоматизировать полив, освещение, удобрение растений. Сейчас автоматизированные теплицы есть, но не с таким богатым функционалом. Например, автоматической подкормки растений удобрением пока нет».

    О третьем проекте – «Умная парковка» – его создатели, все трое ученики школы №23 города Коврова, рассказали сами, а также поделились своими впечатлениями от смены и объяснили, как проектная деятельность поможет им в будущем.

   Свиязов Андрей: «Мы планируем создать проект «Умная парковка», идея пришла здесь во время занятий. Ранее я уже занимался машинным зрением, когда компьютер сам видит и определяет предметы. Такая система поможет определять свободные и занятые места на парковочной площадке, как в кинотеатре, где на табло видно занятые кресла. Занятия дали мотивацию для самообучения в будущем. И конечно я планирую поступать в вуз по техническому направлению».

    Афонин Максим: «На занятиях преподаватели объясняют вообще, как построить проект, помогают, дают советы. Андрей сейчас уже на этапе программирования умной парковки, мы занимаемся теоретической частью. У нас есть диаграмма загруженности парковок, в какое время они более загружены. Проектная деятельность, конечно, понадобится мне потом при обучении вузе».

    Шемякин Дмитрий: «Проектная деятельность поможет мне в вузе, также в 11 классе у нас будет защита проектов».


Возврат к списку