Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

В школьных агломерациях мобильного технопарка «Кванториум» стартовали защиты проектов учащихся


С 9 марта по 29 мая проходят финальные образовательные сессии в городских и сельских школах, ставших в этом учебном году агломерациями Кванториума «на колёсах». В конце сессий в каждой школе проходят защиты проектов учащихся, которые по сути являются муниципальным отборочным этапом Второго регионального конкурса инженерно-технических и творческих проектов мобильного технопарка.

В середине апреля состоялись защиты проектов в двух школах - МБОУ Андреевская СОШ Судогодского района и МБОУ СОШ № 1 г. Петушки.

Учащиеся Андреевской СОШ представили на защиты шесть проектов по различным направлениям. Так, Ющенко София, Фалюшина Анастасия и Семёнышев Кирилл (наставник Федосеева Мария) разработали проект робота-помощника, который помогает людям с инвалидностью поднимать упавшие с пола предметы и наливать воду в стакан из бутылки.

Родионова Елизавета (наставник Бодров Дмитрий) разработала проект умной велопарковки для своей школы. Чудо-парковка будет оборудована электронными ключами; тем самым, по замыслу юных разработчиков, это снизит вероятность кражи велосипедов и решит проблему хаотично припаркованного у заборов и деревьев транспорта.

А Ершова Анна и Гаврилова Ксения (наставник Малкова Татьяна) разрабатывают мобильное приложение для автосалонов. Оно должно помочь покупателям по QR-коду узнать историю автомобиля, сданного в Traid-IN на наличие аварий, определить официальный пробег и количество владельцев.

Учащиеся МБОУ СОШ № 1 г. Петушки предложили на защиты восемь командных проектов. Опенько Полина, Рябова Дарья, Бусурина Софья (наставник Дмитрий Кушнир) продемонстрировали разработанное приложение «SchoolDay - школьный дневник». Опросив сверстников, школьники выяснили, что существующий в системе БАРС онлайн-дневник не удовлетворяет детей своим функционалом и дизайном. И создали удобное, по их мнению, приложение с приятным дизайном, наличием расписания занятий, а также опцией просмотра истории всех оценок за четверть с выборкой по предметам и темам занятий.

Шаповал Полина, Карташов Александр и Двояшова Катерина (обучаются также у Дмитрия Кушнира) занялись актуальной проблемой экологии и разработали новую концепцию мусорных контейнеров, чтобы заменить уже существующие баки, стоящие во дворах. Новизна их проекта в том, что емкость под мусор находится под землей, а мусором она заполняется через специальное отверстие, которое открывается с помощью особого пропуска.

Инновационный ланч-бокс продемонстрировали Дарья Морозова, Варвара Канарейкина и Ангелина Семëнова (наставник Екатерина Пудова). Суть проекта заключается в создании контейнера для пищевых продуктов с подогревом. Питание осуществляется за счёт аккумуляторов, и при нажатии кнопки еда подогревается до нужной температуры. Этот ланч-бокс будет очень актуален для людей, занимающихся туризмом и многодневными походами.

Вот несколько отзывов учащихся 8 класса средней школы № 1 г. Петушки о занятиях в мобильном технопарке:

«Мне понравилось программирование роботов, создание автоматизированных систем и разработка для них корпусов, а также работа в команде».

«За время работы в мобильном технопарке я узнал, как моделировать 3D-объекты, узнал, как создавать анимацию, научился программировать. И с помощью всего этого я теперь смогу решать серьезные задачи», - поделились школьники.

В течение мая 2021 года пройдут муниципальные этапы защиты проектов в оставшихся четырех школах области:

- МБОУ «Костеревская СОШ №2» Петушинского района – 13 мая;

- МБОУ «Садовая средняя школа» Суздальского района – 14 мая;

- МБОУ «Красноэховская СОШ» Гусь-Хрустального района - 27 мая;

- МБОУ СОШ № 1 ЗАТО г. Радужный – 28 мая.

         По результатам муниципальных этапов лучшие команды примут участие в региональном конкурсе инженерно-технических и творческих проектов. Региональный этап планируется провести 15 июня 2021 года на базе владимирского технопарка «Кванториум-33».



Возврат к списку