Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

23 марта во Владимире состоялся региональный урок "Цифровой ликбез"

23 марта 2023 г. в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» на базе средней общеобразовательной школы № 49 имени М.М. Сперанского г. Владимира состоялся региональный открытый Урок по цифровой грамотности и безопасному поведению в сети Интернет.

В уроке приняли участие ученики 6-го класса 49-й школы и более 700 школьников из образовательных организаций Владимирской области (онлайн). Педагоги и учащиеся подключались к уроку с помощью видеоконференции информационно-коммуникационной платформы «Сферум».

Цель проведения подобных уроков — повышение цифровой грамотности учащихся. Из выступлений ребята узнали, как обезопасить себя при выходе в Интернет, как защитить свои данные и не попасться на удочку мошенников. Об этом говорил Денис Мишин, проректор ГАОУ ДПО ВО ВИРО, обращая внимание на важность контроля корректности данных в адресной строке браузера и опасность перехода по недоверенным ссылкам.

Тему продолжила Вероника Вилкова, сотрудник кафедры ИЗИ ВлГУ, которая рассказала о социальной инженерии — методах работы злоумышленников, которые используют для атак открытые данные, полученные из соцсетей. Школьники региона получили представление о фишинговых сайтах, кардинге и фишинге (ловле на живца). Тема вызвала живой интерес и множество вопросов от ребят.

Людмила Панфилова, завкафедрой педагогики и психологии здоровья ГАОУ ДПО ВО ВИРО, побеседовала со слушателями о цифровой психогигиене, разделив понятия реальной и виртуальной личности. Был сделан вывод, что стоит ответственно относиться к цифровому следу — той информации, которую мы выкладываем в сеть, и проявлять осторожность при общении в соцсетях.

В конце занятия ребята из разных школ области приняли участие в квизе на тему безопасности в сети Интернет, который провела замдиректора школы №49 Анна Малькова.

Очередной региональный «Цифровой ликбез» прошел в доброжелательной атмосфере и при высокой активности как очных, так и онлайн-участников.

news

Возврат к списку