Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

ХIX Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост-2022»


С 23 по 24 июня 2022 в дистанционном формате прошел финальный этап ХIX Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»), организатором которого выступает Федеральное агентство лесного хозяйства.

Конкурс был учрежден в 2003 году. В следующем году он станет юбилейным. Мероприятие проводится ежегодно в целях повышения экологической грамотности обучающихся, расширения и углубления знаний школьников и студентов о лесе. Он помогает приобрести молодым людям умения и навыки лесоводства, узнать о методах защиты леса, ухода и восстановления лесов. Кроме того, конкурс способствует ранней профессиональной ориентации школьников.

В соответствии с правилами, в соревновании принимают участие школьники и студенты в возрасте от 14 лет до 21 года, а также руководители школьных лесничеств, педагоги дополнительного образования, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций в 6 номинациях: «Проектная природоохранная деятельность», «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности», «Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования лесохозяйственного профиля».

За победу в Конкурсе в 2022 году боролись 103 представителя из 51 региона страны. «Конкурс «Подрост» всегда собирает сильных участников. На это указывает вовлеченность ребят, уровень представленных исследований и интереса к лесной отрасли. Сегодня они, волнуясь, защищают свои работы, чтобы завтра стать руководителями, бизнесменами, исследователями. Какое направление они бы не избрали, они принесут пользу своей стране, российскому лесу», ‒ отметил заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов.

Команда Владимирской области сформирована из победителей областного конкурса «Подрост», который проходил в декабре 2021 года:

- Балашова Дарья, обучающаяся 9 класса МБОУ Булатниковской ООШ Муромского района;

- Шпилевич Дарья, обучающаяся 10 класса МАОУ г. Владимира «Гимназия №35»;

- Сорокин Егор, обучающийся 3 курса ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум»;

- Дудакова Варвара, обучающаяся 8 класса МБУ ДО Собинского района Центра дополнительного образования.

Жюри отметило, что все работы конкурсантов, представленные в финале, имеют большое прикладное значение: исследования в области сохранения редких представителей флоры и фауны, борьбы с вредителями леса будут использованы в практической лесохозяйственной и природоохранной деятельности.

Команда Владимирской области успешно выступила на Конкурсе:

- Балашова Дарья, обучающаяся 9 класса МБОУ Булатниковской ООШ Муромского района - победитель (I место) в номинации «Проектная природоохранная деятельность» (проект «Выращивание посадочного материала для озеленения села Булатниково»);

- Шпилевич Дарья, обучающаяся 10 класса МАОУ г. Владимира «Гимназия №35» - призер (III место) в номинации «Экология лесных животных» (исследовательская работа «Находки редких и охраняемых грибов в Судогодском районе Владимирской области»);

- Сорокин Егор, обучающийся 3 курса ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» - призер (III место) в номинации «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля» (исследовательская работа «Исследование методов сохранения биологического разнообразия на землях лесного фонда Владимирской области в условиях интенсивной эксплуатации природных ресурсов»).

        «Победители и призеры финала конкурса «Подрост» будут награждены дипломами Рослесхоза и памятными призами. Кроме того, обладатели всех трех призовых мест в номинациях «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных растений», «Экология лесных животных» и «Проектная природоохранная деятельность» - войдут в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающие способности. Это дает ребятам возможность стать участниками научно-образовательных программ и проектов, а также получить бесплатное образование благодаря грантам и премиям от Президента Российской Федерации», - отметил заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов.

         Поздравляем юных лесоводов, руководителей школьных лесничеств и педагогов с успешным выступлением команды Владимирской области на Конкурсе!




Возврат к списку