Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Флаг детского технопарка «Кванториум-33» побывал на Северном полюсе


Александра Лётка и Ирина Шаповал из детского технопарка «Кванториум-33» этим летом получили возможность путешествия в Арктику благодаря победе в конкурсе «Ледокол знаний – 2021. Homo science» от корпорации «Росатом». А всего победителями стали почти 90 школьников со всей России.

«Первый айсберг запомнился мне не своим размером или уникальной красотой, а именно тем, что он был первым, настоящим увиденным айсбергом. Я даже не могла себе представить, сколько оттенков синего можно увидеть в океане и какой на самом деле лазоревый цвет.

С момента отправления мы все очень ожидали увидеть белого медведя. Конечно, все его видели в зоопарке, но тут, на ледовых просторах, встреча должна быть особенной. Голос полярного путешественника Виктора Боярского, возвестившего по радио, что вблизи ледокола показался медведь, заставил всех нас в одно мгновение выскочить на палубу.

Географический Северный полюс встретил туманом и бескрайними ледовыми равнинами. Трудно объяснить, что ощущаешь, когда твоя нога ступает на снег, а под тобой в прямом смысле лежит весь земной шар. Словами это не передать, это надо чувствовать.

На обратном пути мы на несколько дней задержались возле островов архипелага Франца Иосифа. Это суровая северная земля поражала своими огромными ледниками, скалистыми берегами и растительностью, которая, несмотря на тяжелые условия, продолжает там расти. Птичий базар на одном из островов просто оглушил своим криком. Трудно даже представить, сколько тысяч птиц там обитают, скалы просто усеяны ими. Вся природа в этих местах сохранилась практически в нетронутом виде. Мне часто приходили мысли о том, как же хорошо, что здесь нет людей, которые могут разрушить эту красоту!

За одиннадцать день путешествия мы стали как одна большая семья! Очень грустно было расставаться со всеми: участниками, кураторами, лекторами и, конечно, с членами экипажа. Я еще долго буду видеть в снах огромный ледокол, ломающий лед в самом чистом в мире океане, и замечательных людей на его палубе, одетых в синие куртки. Огромное спасибо всем-всем людям, организовавшим самое лучшее путешествие. Чудеса бывают, я теперь это точно знаю!», - вспоминает Александра Лётка.


Возврат к списку