Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

«Телешкола» продолжает свою работу

Уже второй месяц продолжается работа проекта «Телешкола». В этом году в связи со сложными санитарно-эпидемиологическими условиями проект реализовывается в видеохостинге YouTube, на канале «Платформы 33». Первое занятие стартовало 5 октября, с тех пор на ютьюб-канале «Платформы» вышла уже 21 прямая трансляция по литературе, химии, обществознанию, географии, истории, русскому языку и праву.

Важно отметить, что трансляции сохраняются на нашем ютьюб-канале, поэтому слушатели могут пересмотреть то или иное занятие, если что-то упустили или не поняли во время прямого эфира. Для удобства наших подписчиков мы создали отдельные плей-листы по каждому предмету. Так как занятия ещё идут, плей-листы будут обновляться.

Все занятия посвящены подготовке школьников к муниципальному и региональному этапам всероссийской олимпиады школьников. Курсы по предметам читают высококвалифицированные преподаватели вузов и учителя школ.

Так, занятия по русскому языку помогли будущим участникам всероссийской олимпиады школьников разобраться в сложных вопросах фонетики, лексикологии, грамматики нашего великого и могучего языка. Например, второе занятие курса осветило вопросы морфемики и словообразования в заданиях муниципального этапа ВсОШ. Участники вместе с преподавателем подробно проанализировали трудные случаи морфемного разбора слова и способы словообразования. Особое внимание было уделено историческому членению слова на морфемы.

Право – это та область знаний, в которой должен ориентироваться каждый современный образованный человек. И по праву также проводится всероссийская олимпиада школьников ученики Владимирской области. Поэтому на занятиях рассматривались задания различных этапов олимпиады, вызывающие наибольшие затруднения. В частности, преподаватель со слушателями проанализировал историко-правовые документы, задания разных типов по теории государства и права, гражданскому, уголовному, административному праву. Кроме того, участникам телешколы предложены алгоритмы выполнения распространенных олимпиадных заданий (правовых задач, объяснение правовых понятий).

В курсе видеолекций по обществознанию слушатели узнали об особенностях написания олимпиадного эссе. Эссе это литературный жанр, поэтому обществоведы, научная специфика которых несколько иная, всегда сталкиваются с трудностями в его написании. Эссе это прозаическиё текст, сочинение-рассуждение небольшого объема в свободной форме. «В обществоведческом эссе необходимо проявить свои знания в области обществоведческих наук совместить их с оригинальностью и парадоксальностью. Это почти невыполнимые условия, но именно эти качества позволят написать идеальное эссе», - уверен педагог курса.

На занятиях по литературе школьники отрабатывали навыки анализа и интерпретации поэтического текста, которые так необходимы при написании всероссийской олимпиады школьников по литературе. Так, вместе с преподавателем ребята подробно разобрали стихотворение Г. Адамовича "Когда мы в Россию вернемся... " и М. Галиной "Ситников". Но помимо поэтического анализа, важно и умение анализировать прозу. Поэтому одно из занятий было посвящено методам и приемам выполнения олимпиадных заданий, связанных с анализом рассказа. Особое внимание педагог уделил вопросу связи композиции текста со спецификой выражения точки зрения автора.

Однако, стоит отметить, что не только гуманитарные предметы затронула телешкола. На прямых трансляциях по химии слушатели узнали, какие типы заданий могут быть представлены на региональном этапе олимпиады, а также ознакомились с критериями оценивания работ. Участники курса вместе с преподавателями решали задачи и уравнения, разбирались в основах термохимии, изучали газовые законы и газовые смеси, а также бинарные соединения, учились различать строение атома углерода в спокойном и в возбуждённом состоянии. Кстати, именно курс химии стал самым популярным среди слушателей телешколы и собрал наибольшее число просмотров и лайков на нашем ютьюб-канале.

Друзья, спасибо, что смотрите нас, желаем вам побед и успехов в олимпиадах вашего профиля!

Дополнительно рекомендуем посмотреть разборы заданий школьного этапа ВсОШ на ютьюб-канале «Сириуса» 


Возврат к списку