Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

«Билет в будущее» помогает школьникам региона выбрать профессию

   В сентябре 2020 года в ряде колледжей Владимирской области и детском технопарке «Кванториум-33» прошли первые профессиональные пробы федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

    Школьники региона приняли участие в профессиональных пробах в очном формате по ряду компетенций WorldSkills Russia: «Дизайн интерьера», «Веб - дизайн и разработка», «Практическая биология», «Поварское дело», «Администрирование отеля», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», а так же в пробах онлайн формата: «Дошкольное воспитание».

    С октября перечень профессиональных проб расширился и у школьников области появилась возможность попробовать свои силы в «Мобильной робототехнике», «Промышленном дизайне», «Лабораторном химическом анализе», «Преподавании в младших классах», «Физической культуре, спорте и фитнесе» и многих других компетенциях.

    В рамках компетенции «Парикмахерское искусство» школьникам предлагается ознакомиться с инструментами и материалами, необходимыми для выполнения причёски, а так же создать собранную причёску на основе накрутки волос.

    Каждый участник пробы «Технология моды» выполняет моделирование и декорирование (кастомайзинг) одной базовой модели одежды, применяя основные приёмы дизайна и кастамайзинга на оборудовании.

    На пробах по «Эксплуатациии сельскохозяйственных машин» учащиеся пробуют себя в роли техника-механика, устанавливают на двигатель трактора фильтр грубой и тонкой очистки топлива, изучают схемы подачи топлива от бака до форсунок.

    По словам школьников, посетивших профессиональные пробы «Билет в будущее», они остались довольны посещением колледжей, узнали об основах профессий, востребованных на рынке труда региона, развили свои профессиональные компетенции, которые пригодятся при дальнейшем получении профессионального образования.

    Напоминаем, что с 15 июля 2020 года начала работу обновленная платформа проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. «Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

    Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.

    С запуска проекта в мероприятиях «Билет в будущее» приняли участие более 3 000 тысяч школьников региона. Так же на платформе проекта зарегистрировались 549 родителей учащихся. Школьники прошли 10 533 тестов, представленных на платформе. 356 детей приняли участие в практических мероприятиях проекта в формате профессиональных проб очного и онлайн формата.

    До 15 ноября 2020 году у школьников региона есть возможность принять участие в тестировании на платформе и практических мероприятиях проекта. Площадками для проведения таких мероприятий выступают 16 образовательных организаций, 15 колледжей и «Кванториум-33». Колледжи располагаются в Александровском районе - Александровский промышленно-правовой колледж; Вязниковском районе: Вязниковский технико-экономический колледж и Никологорский аграрно-промышленный колледж; в городе Гусь-Хрустальный - Гусь-Хрустальный технологический колледж имени Г.Ф. Чехлова; в городе Ковров: Ковровский промышленно-гуманитарный колледж и Ковровский транспортный колледж; в городе Муром - Муромский педагогический колледж, в городе Суздаль - Суздальский индустриально-гуманитарный колледж, так же в проекте задействованы 7 колледжей в городе Владимир.

    Профпробы проходят более чем по 30 компетенциям WorldSkills Russia. Компетенции, отобранные для проведения профессиональных проб, самые разнообразные, начиная от «Парикмахерского искусства» до «Эксплуатации беспилотных авиационных систем», от «Эксплуатации сельскохозяйственной машин » до «Дизайна интерьера». Отобранные компетенции входят в топ-регион - перечень наиболее востребованных на региональном рынке труда, новых и перспективных специальностей, являются конкурсными компетенциями чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

    Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ пройти тестирование, а затем записаться на профпробу. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться


Возврат к списку