Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

На полигоне Каменово Камешковского района стартовали финальные соревнования проекта «Воздушно-инженерная школа»

Организаторы образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа» - научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ имени М.В. Ломоносова и фонд «Кассиопея» при  поддержке  компании «Иннопрактика». Данный проект также поддерживается госкорпорацией «Роскосмос». Запуски школьных и студенческих ракет и прототипов спутников будут проходить с 4  по 10 октября.

Данный чемпионат проходит во Владимирской области уже в третий раз. В этом году он должен был по уже сложившейся традиции пройти в июле, но из-за ограничительных мер сместился на три месяца. По этой причине в финале не участвуют школьные команды, а только студенческие. До финала дошли 17 команд, а приехать в регион-33 смогли всего лишь около 10 команд, представляющих инженерно-технические вузы Москвы, Санкт-Петебурга, Калуги, Самары и Уфы. Иностранные участники по причине запрета на въезд в РФ приехать также не смогли.  

Церемония открытия прошла прямо на полигоне. Собравшихся участников и немногочисленных гостей приветствовала заместитель главы Камешковского района по социальным вопросам Наталья Терентьева. Следом за ней руководитель оргкомитета чемпионата, заведующий лабораторией НИИЯФ МГУ Владимир Радченко обратил внимание, что начало стартов выпало на знаменательный день. 4 октября – 63 года запуску первого искусственного спутника Земли.

Владимир Вячеславович предложил всем понаблюдать за запуском огромного шара, который как раз в момент его выступления готовился лететь в стратосферу на высоту более 10 км над землей. Лететь не просто так: он нес на себе специальное оборудование для наблюдения за атмосферными процессами, которое изготовили студенческие команды Королёва и Калининграда.  

После этого состоялись показательные запуски моделей ракет. Теперь соревнования продолжатся в «штатном» режиме. Кстати, в четверг, 8 октября, на этом же полигоне посоревнуются между собой семь команд Камешковского района. Это учащиеся 7-10 классов общеобразовательных школ. А до этого дня ребята будут усиленно проходить теоретическую и практическую подготовку.

В рамках чемпионата помимо собственно соревнований будут также организованы курсы подготовки для наставников команд, впервые участвующих в проекте, - «Введение в Воздушно-инженерную школу». Для тех руководителей команд, которые уже участвовали в проекте, будут организованы курсы повышения квалификации. Это лекции и консультации по актуальным вопросам всех лиг чемпионата и практические занятия для первоначального включения в теорию и практику  Воздушно-инженерной школы. Судит соревнования экспертное жюри, которое возглавляет главный судья, заведующий лабораторией Объединенного института высоких температур РАН Сергей Пикуз.

Одним из гостей церемонии открытия стал руководитель образовательного центра «Точка роста» на базе Анопинской СОШ Гусь-Хрустального района Александр Кохановский. По его словам, увиденное произвело на него сильное впечатление. К проекту теперь планирует присоединиться и школа в Анопино.

- Я сюда приехал для того, чтобы наш центр «Точка роста» заиграл новыми красками. Чтобы дети смогли увидеть и другие направления, которые бы хотелось в школу привнести. Не только заниматься дополнительным образованием, как планирует программа, но и в рамках уже и институтских программ. По поводу участия в соревнованиях – планы есть. Думаю, что у детей будет полное погружение в процесс изготовления, запуска ракет. Поучаствуем в лиге беспилотников, тем более что мы уже начинаем сами программирование и изготовление этих беспилотников. Мы очень серьезно настроены, - сказал Александр Кохановский.

  

Возврат к списку