Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

9 марта во Владимирской области состоялся очередной открытый региональный урок цифры

9 марта во Владимирской области состоялся очередной открытый региональный урок цифры

Открытый урок цифры на тему «Анализ в бизнесе и программной разработке» состоялся 9 марта в «IT-кубе» на базе Ковровского транспортного колледжа. Партнером федерального урока, который проходит уже почти месяц, с 13 февраля по 12 марта, является фирма «1С».

Учащиеся области с 1 по 11 класс изучали тему с помощью видеолекций и онлайн-тренингов с федерального сайта «Урок цифры». На заключительном этапе уже готовые к продуктивному разговору ребята из 9-го инженерного класса 23 школы города Коврова встретились со специалистами в данной области.

Традиционно региональный «Урок цифры» открыл Д.В. Мишин, проректор по цифровому развитию и информационной безопасности ГАОУ ДПО ВО ВИРО. Со вступительным словом выступила В.А. Власенко, заместитель министра образования и молодежной политики Владимирской области, а гостями урока стали Г.Г. Киле, директор ООО ИПФ «Кижи», М.Г. Байрак, гендиректор ООО «Элрос», И.Ю. Куликова, доцент кафедры бизнес-информатики и экономики ВлГУ, кандидат экономических наук, и К.С. Спиридонов, преподаватель центра цифрового образования детей «IT-куб».

Спикеры рассказали учащимся, чем занимаются бизнес-аналитики, как применяется анализ в конкретных областях деятельности человека, насколько он необходим предпринимателям в эпоху цифровизации общества. К примеру, Максим Григорьевич Байрак, директор одной из ведущих IT-компаний области, посоветовал ребятам развивать аналитические, мыслительные способности и быть готовыми к тому, что учиться придется постоянно, так как мир меняется очень быстро, появляются новые технические возможности и задачи. Нужно расширять кругозор и много читать. Представитель кафедры бизнес-информатики ВлГУ Ирина Юрьевна Куликова рассказала о специальностях, связанных с анализом данных, и пригласила ребят участвовать в специализированных олимпиадах и поступать в университет.

После ответов выступающих на вопросы школьников преподаватель «IT-куба» провел мастер-класс по работе с электронными таблицами. А директор фирмы «Кижи» сделал подарки всем присутствующим.

При помощи федерального ресурса «Сферум» к онлайн-трансляции присоединились школы Владимирской области. Организацией мероприятия и техническим обеспечением прямой трансляции занималась кафедра цифрового образования и информационной безопасности ГАОУ ДПО ВО ВИРО.

Справочно:

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Партнерами «Урока цифры» в 2022/23 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», VK, Госкорпорация «Росатом». 

news

Возврат к списку