Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Экологи собрались на региональный этап всероссийской олимпиады школьников


Термин «экология» впервые появился в научной среде в 1866 году. А в наши дни эта наука приобрела большое значение. Экологи работают над предотвращением катастрофических ситуаций, оберегают природные взаимосвязи от влияния отрицательных факторов деятельности людей.

И среди школьников есть те, кто озабочен проблемами экологии, уже готовит и представляет свои проекты с решениями и выносит свои результаты на суд регионального жюри.

2023 год юбилейный – олимпиада по предмету проводится пятый раз в нашем регионе.

Олимпиада по экологии проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний. Олимпиада по экологии способствует популяризации экологических знаний, формированию экологического мировоззрения, развития экологической культуры, созданию условий для самореализации школьников в сфере экологии; мотивации подрастающего поколения к экологоориентированной деятельности; поддержке экологического образования; привлечению высококвалифицированных научных и педагогических кадров.

27 школьников и з 9,10 и 11 классов из городов Муром, Ковров, Владимир, Гусь-Хрустальный, Собинского, Меленковского, Судогодского, Александровского, Вязниковского, Ковровского районов приехали на интеллектуальные соревнования, которые пройду в два дня (традиционно на базе Владимирского института развития образования).

Теоретический тур включает выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам учебного предмета «экология» и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов.

Конкурс проектов является принципиально важной частью олимпиады. Проект выполняется лично каждым участником олимпиады и предполагает проведение исследования по выбранной теме. Оценка проекта проводится в два этапа.

На первом этапе проводится конкурс рукописей. Назначение конкурса – оценить способность проведения и написания научной работы. Рукопись должна продемонстрировать творческий подход и оригинальность при чётком соответствии темы, цели и задач содержанию проведённой работы и полученным выводам.

На втором этапе проводится защита проектов в режиме видеоконференции с ссылкой доступа в личных кабинетах участников. Краткое представление должно отразить логику выполнения проекта, его суть и наиболее важные моменты, от постановки проблемы до основных результатов и обоснования значимости работы, продемонстрировать владение материалом, заинтересованность и способность к убедительной аргументации и отстаиванию положений, выносимых на защиту проекта, в ходе дискуссии.

С 17 февраля в личном кабинете каждый участник олимпиады по графику в удобное для себя время просмотрит видеоролик с анализом выполненных работ и при необходимости подаст заявление на апелляцию. Апелляция пройдет 20 февраля в формате видеоконференции. После этих процедур в личных кабинетах будут опубликованы предварительные итоги.

         Публикация окончательных итогов олимпиады после возможной перепроверки работ Центральными предметно-методическими комиссиями и внесения результатов в электронную систему учёта состоится на сайте ГАОУ ДПО ВО ВИРО 2 марта 2023 года.


Возврат к списку