Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Учащимся гимназии № 23 рассказали о возможностях искусственного интеллекта

Мероприятие стало совместной презентацией Сбербанка и детского технопарка «Кванториум-33»


    25 сентября 2020 года в лингвистической гимназии № 23 г. Владимира состоялся «Урок цифры», который провели управляющий директор Владимирского филиала ПАО «Сбербанк» Андрей Черкашин и руководитель детского технопарка «Кванториум-33» Валентин Пономарёв. Участниками открытой лекции стали обучающиеся 9-11 классов.

    Андрей Александрович Черкашин говорил об истории, возможностях и трендах в развитии искусственного интеллекта (ИИ) на примере ПАО «Сбербанк». ИИ, по его словам, «это не что-то фантастическое или сказочное», это «абсолютно реальные алгоритмы, которые работают вместе с другими технологиями». ИИ помогает людям автоматизировать различные рутинные операции, например, на производстве или при обслуживании клиентов.

    «Это то, что нужно каждому из вас. Вам уже скоро с этим работать – как разработчикам или пользователям», - обратился Андрей Черкашин к школьникам.

Он также постарался развеять у аудитории возможные страхи и опасения по поводу «всесильности» ИИ.  

«Хорошая новость заключается в том, что такого искусственного интеллекта, который бы креативил, как человек, нет. Пока он работает на базе тех алгоритмов, которые ему формируют «учителя» - те люди, которые его создают и тестируют. Если, например, камера распознает нарушение дорожного движения, она не может ответить на вопрос, где ближайший банкомат. Потому что все алгоритмы настроены на решение конкретной задачи», - сказал руководитель Владимирского филиала Сбербанка.

Одна из самых трендовых сегодня профессий – Data Scientist. Это специалист не только в IT-сфере, но и в смежных областях, таких, как экономика, финансы, бизнес-аналитика и ряд других. Базовая подготовка к этой специальности возможна уже в школе. Как сказал Андрей Черкашин, образовательные программы Сбербанка позволяют школьникам получать требуемые компетенции.

Также их возможно наработать и в детском технопарке «Кванториум-33», сказал Валентин Пономарёв.

Суть обращения Валентина Геннадьевича к школьникам состояла в том, что в эпоху очень быстрого цифрового развития «обучаться этому надо начинать вчера, если не позавчера». Возраст у ребят как раз такой, что они еще успеют набраться полезных знаний и опыта, если, конечно, примут для себя решение начать обучение в технопарке. И заодно не только примут участие в различных инженерных соревнованиях, померяются со сверстниками интеллектуальными силами, но и смогут при желании и упорстве воплотить на практике свои инженерные идеи.

Дело за малым: подать заявку (это можно сделать в круглосуточном режиме на сайте учреждения), дождаться письма-приглашения и потом постараться попасть в проектную группу после прохождения базового курса обучения.

Возврат к списку