Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Итоги Всероссийского экологического диктанта

С 11 ноября по 04 декабря 2022 года в 89 регионах Российской Федерации и 173 зарубежных странах прошел Всероссийский экологический диктант, приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. Девиз Экодиктанта - «Сбережем природу вместе!».

По мнению организаторов Экодиктанта он стал крупнейшим экологическим онлайн-проектом в отечественной истории, направленным на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Проект реализуется при поддержке Комитетов Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства России, федеральных министерств и ведомств.

Экодиктант включен во Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленных на развитие экологического образования детей и молодежи в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественных экологических организациях и объединениях на 2023 год.

Свои экологические знания в формате онлайн на портале Экодиктант.рус и на 3916 офлайн-площадках проверили 4188000 россиян и соотечественников за рубежом: школьники и студенты, работающее население, люди пенсионного возраста, представители бизнеса и органов власти.

В Экодиктанте приняли участие четыре категории: дети младше 12 лет; подростки от 12 до 18 лет; взрослые без профильного образования или опыта в экологической сфере; взрослые с профильным образованием или опытом в экологической сфере.

Задания Экодиктанта состояли из 25 вопросов тематических блоков: Отходы, Вода, Воздух, Климат, Лес, Заповедные территории, Флора и фауна, Арктика, Байкал, Устойчивое развитие, Зеленые финансы, Энергетика, Пожарная безопасность на природе.

Общее количество победителей I II, III степени составляет 44,7 % от общего числа участников Экодиктанта-2022.

Всероссийский оргкомитет по проведению Экодиктанта-2022 подвел его итоги и опубликовал статистические данные по Владимирской области:

- общее число участников онлайн - 72735 человек (59990 чел. в 2021 году), 21-место среди 89 субъектов РФ;

- общее количество победителей I, II, III степени среди участников онлайн - 31341 человек (43,1%);

- общее количество офлайн-площадок - 30 (21 - в 2021 году);

- общее число участников офлайн - 2257 человек.

Школьники, студенты и педагоги всех муниципальных образований Владимирской области стали активными участниками Экодиктанта-2022. В муниципальных образованиях были определены координаторы, а в образовательных организациях - организаторы Экодиктанта, оказывающие организационную поддержку и консультационное сопровождение.

В Экодиктанте приняли участие 10019 владимирских школьников и 918 педагогов из 209 образовательных организаций области.

Большинство участников проверило свои знания в формате онлайн на портале Экодиктант.рус. Одновременно в образовательных организациях 13 муниципальных образований области были созданы 30 закрытых офлайн-площадок: 16 - на базе общеобразовательных школ, 10 - на базе профессиональных образовательных учреждений, 4 - на базе общеобразовательных школ УФСИН России по Владимирской области, в которых соответственно приняли участие 1503 обучающихся школ, 634 студентов колледжей и 120 обучающихся общеобразовательных школ УФСИН.

Высокую активность участия в Экодиктанте проявили образовательные организации округа Муром (2632 обучающихся; 137 педагогов), Петушинского района (1063; 104), Александровского района (997; 85), г. Коврова (757; 46).

Особенно следует отметить образовательные организации: МБОУ «Гимназия №17» г. Петушки (347 чел.), МБОУ «Лицей №1» о. Муром (355 чел.), МБОУ «Якиманско-Слободская СОШ» (292 чел.), МБОУ «СОШ №3» г. Гороховца (300 чел.), МБОУ «СОШ №1» Собинского района (468 чел.), МБОУ «СОШ №1» Александровского района (352 чел.).

Организаторы Экодиктанта отметили, что участники не только показали экологические знания и продемонстрировали широкой кругозор, начитанность и внимательность, но и задумались о том, как важно сократить антропогенное воздействие на природу и переосмыслить роль человека как хозяина природы.

Экодиктант будет проходить ежегодно с целью формирования новой экологически ответственной модели поведения у детского и взрослого населения страны. В следующем году состоится пятый юбилейный Экодиктант.

news

Возврат к списку