Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

​«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», - сказал французский мыслитель Вольтер еще в начале восемнадцатого века. Его современник и наш соотечественник Михаил Ломоносов отметил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».  

Сегодня это вполне можно назвать преимуществом – понимание исторического контекста и умение анализировать, сравнивать,  критически мыслить и опираться на аргументы при обозначении своей позиции. И особенно приятно видеть школьников, которые выбирают предметом своего научного интереса именно историю.

Двухдневный тур испытаний для юных историков состоялся 24-25 января 2023 года на базе Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой. 

Для участия в нём приехали 54 обучающихся 9-11 классов из 11 муниципальных образований Владимирской области: г. Владимира, г. Гусь-Хрустального, г. Коврова, о. Муром, ЗАТО г. Радужный, Гусь-Хрустального, Кольчугинского, Меленковского, Петушинского, Собинского, Александровского и  Юрьев-Польского районов.

Региональный этап олимпиады состоит из двух туров: практического и теоретического. Оба тура проводятся для одной возрастной группы 9-11 классы с вариативной частью заданий. 

В практическом туре участникам предстоит выполнить следующие задания: сочинение, посвященное анализу исторического источника (исторический проект); сочинение, посвященное разбору и оценке определенного высказывания историка или современника (историческое эссе); участник сам выбирает тему эссе из числа предложенных. 

В теоретический тур входят 10-15 задач из различных разделов курса истории разного уровня сложности. В основном задачи посвящены отечественной истории, материалы из курса всеобщей истории привлекаются в сопоставлении с событиями отечественной истории. 

С 26 января в личном кабинете каждый участник олимпиады по графику в удобное для себя время просмотрит видеоролик с анализом выполненных работ членами жюри и при необходимости подаст заявление на апелляцию, а затем примет участие в работе апелляционной комиссии в формате видеоконференции. После этих процедур в личных кабинетах будут опубликованы предварительные итоги.

Публикация окончательных итогов олимпиады после возможной перепроверки работ Центральными предметно-методическими комиссиями и внесения результатов в электронную систему учёта состоится на сайте ГАОУ ДПО ВО ВИРО 8 февраля 2023 года.

news

Возврат к списку