Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

В мире ломаных чисел


«Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель — то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. Увеличить свой числитель - свои достоинства не во власти человека. Но всякий может уменьшить свой знаменатель – своё мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству».

Л.Н. Толстой


20 января 2023 года на сайте проектной деятельности Wiki-Владимир стартовал первый этап 12 регионального сетевого математического проекта «В мире ломаных чисел».

Организаторами проекта являются Центр поддержки одаренных детей «Платформа 33» и кафедра естественно-математического образования ГАОУ ДПО ВО ВИРО.

Проект проводится с целью формирования у участников проекта мягких навыков (креативность, коммуникабельность, критичность мышления, командность) через систему специально разработанных заданий.

Главная тема проекта: особые виды дробей. Участникам проекта предоставляется возможность изучить историю возникновения понятия «дробь», познакомиться с такими замечательными видами дробей как аликвотные, шестидесятеричные, двенадцатеричные и цепные дроби, выяснить вклад учёных разных стран в развитие этого понятия.

К выполнению заданий проекта приступили обучающиеся 7-10 классов из 17 муниципальных образований Владимирской области. В том числе 38 команд и 22 индивидуальных участника из 7-8 классов, а также 20 команд и 5 индивидуальных участников из 9-10 классов.

На всех этапах проекта рядом с юными любителями математики будут руководители: учителя математики, информатики, физики.

Проект продлится до 12 апреля 2023 года.

Более подробно с содержанием проекта и ходом его реализации можно ознакомиться по адресу.

Авторы проекта желают успехов всем участникам!




news

Возврат к списку