Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

ИТОГИ ОБЛАСТНОЙ ВЫСТАВКИ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО И НАРОДНЫЕ РЕМЕСЛА» - 2

Во исполнение распоряжения Департамента образования и молодежной политики Владимирской области от 15.11.2022 № 1067 «О проведении областной выставки «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» была организована областная выставка детских творческих работ «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла», приуроченная к проведению Года культурного наследия народов России. 

Выставка проводится с целью выявления, сопровождения и поддержки талантливых обучающихся в области декоративно-прикладного творчества, традиционной народной культуры и народных художественных промыслов России.

Престижность и высокий рейтинг результативности региональной Выставки «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» подтверждается 100% участием всех городских округов и муниципальных районов, заинтересованностью педагогов и обучающихся, интересом к декоративному творчеству. 

Региональная Выставка проводилась в 5 номинациях в двух возрастных категориях (10-13 и 14-18 лет), в которых было определено 187 призовых мест:

1. «Декоративно-прикладное творчество», где были представлены изделия, отражающие традиции народных ремесел и промыслов регионов России:

- художественная керамика по мотивам народных промыслов: глиняная игрушка, гончарство (64 экспоната);

- художественный текстиль в традициях какого-либо промысла: ткачество, кружево, вышивка (80 экспонатов); 

- лоскутное шитье и роспись по ткани с изображением народных праздников (65 экспонатов);

- русская деревянная игрушка (47 экспонатов);

- резьба по дереву в традициях народных промыслов (39 экспонатов);

- роспись по дереву по мотивам народных промыслов (91 экспонат);

- русская лаковая миниатюра (9 экспонатов);

- роспись по металлу: Жостово, Тагил (3 экспоната);

- сканные изделия из металла: филигрань (5 экспонатов);

- художественная ковка (5 экспонатов); 

- плетение из лозы (15 экспонатов);

- традиционная кукла (110 экспонатов).

2. Народный костюм: 

- этнографический костюм (49 экспонатов);

- современный костюм (27 экспонатов);

- головные уборы народов России (33 экспоната).

3. Традиционное судостроение (4 экспоната).

4. Архитектурные композиции (30 экспонатов).

5. Народные традиции малой родины: презентации и видеоролики (25 материалов).

Наибольшее количество работ на региональной Выставке представлено в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» (традиционная народная кукла), «Роспись по дереву», «Игрушка», «Народный костюм». Участники представили работы в необычной технике «Интарсия по дереву». 

В номинации «Игрушка» обучающиеся школ города Владимира показали разнообразие красок, форм, украшений, способов лепки на примере Дымковской, Каргопольской, Богородской, Филимоновской, Абашевской, Романовской игрушки, а также народной обереговой и игровой куклы. Народный костюм народов России, головные уборы, выполненные в натуральную величину и на этнографических куклах, изготовлены в соответствии с традициями. 

Придерживаясь многолетних художественных народных промыслов народов России, участники показали свои умения в номинации «Художественная роспись». Яркие, качественные и эстетично-оформленные панно, разделочные доски, предметы интерьера были выполнены в техниках Мезенская, Пермогорская, Полховско-Майданская росписи. В номинации «Народные традиции малой родины» участники познакомили жюри с традициями разных регионов России и предложили видеоролики и презентации с экскурсиями и мастер-классами.

Выставка, представленная в виртуальном формате, позволяет оценить экспонаты большому количеству заинтересованных обучающихся и педагогов, перенять ценный опыт творческого подхода к исполнению изделий декоративного искусства в существующих народных традициях и их творческому переосмыслению в уже современных предметах и костюмах.

Жюри отметило, что экспонаты выставки отличались эстетикой, сложностью и качеством изготовления, разнообразием декоративных решений, имели удачные композиционные находки. Обучающиеся успешно реализовали авторские замыслы, выполнили изделия, используя современные технологии и материалы.

Уважаемые участники Выставки и педагоги! Благодарим всех за любовь к народному и декоративно-прикладному искусству, за творчество и трудолюбие!!! Публикуем список победителей и призеров. Хочется пожелать дальнейших свершений в изучении культуры нашей России!

Распоряжение

Приложение № 1

Приложение № 2


Возврат к списку