Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Как увлечь детей наукой?

Встреча с российским математиком, создателем российского проекта "Математические этюды", кандидатом физико-математических наук Андреевым Николаем Николаевичем.

Николай Николаевич заведует лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук, он лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных (2010), лауреат Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний (2017), лауреат премии Лилавати Международного математического союза.

Вот такой интересный человек  5 и 6 декабря побывал в школах Владимирской области.

Первыми встретили ученого дети и педагоги Вольгинского Лицея им. Бакулова И.  Николай Николаевич провел с учащимися  мастер классы  на основе  реальных жизненных ситуациях, в которых можно применить знания из школьного курса  математики: геометрическая прогрессия, длина окружности, площади фигур, десятичная система счисления, при этом продемонстрировал  возможности  интеграции  математики и музыки, математики и архитектуры. Ребятам было интересно послушать, как ученый просто, с юмором излагает такие сложные темы курса.


Затем Андреев Н.Н. посетил Владимирский институт развития образования, где встретился с лучшими учителями математики города Владимира. Обсуждались очень разные темы: книги и сайты, популяризующие науку, возможности цифровых инструментов и платформ в организации учебного процесса, подготовка детей к ЕГЭ, возможности вовлечения их в проектную и исследовательскую работу. Ученый продемонстрировал фрагменты занятий по решению нестандартных задач, логических задач, работу с моделями геометрических фигур.


Вечером того же дня  с Николаем Николаевичем встретились учащиеся и педагоги Лицея №1 города Владимира. Шел разговор об увлекательной науке математике, о ее возможностях, о том, что математикой можно увлечь не только академически способного ребенка, но и любого ученика. Встал вопрос, где же взять такого харизматичного и увлеченного наукой  педагога как сам Николай Николаевич!

6 декабря разговор продолжился с учащимися Гимназии №3 города Владимира, и  ребятами, занимающимися в Кванториуме33,  где Андреев Николай Николаевич вновь продемонстрировал, что сложные научные задачии принципы могут быть понятны ребенку, главное, чтобы это было интересно самому педагогу! Педагог сам должен быть «заражен» математикой и тогда он сможет увлечь ею и своего ученика. 

«Сейчас много детей и взрослых не интересуются наукой только потому, что им в свое время не показали ее красоту. А между тем, узнавать что-то новое-это ведь самое интересное в жизни человека!»- утверждает ученый.



Возврат к списку