Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

3 сентября стартует регистрация на программы «Академия +»

Центр поддержки одарённых детей «Платформа 33» объявляет о наборе на дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы направления «Академия +». Регистрация откроется 3 сентября 2020 года.

Вы можете подать заявку только на одну программу. Зарегистрироваться на программу можно будет двумя способами:

1.регистрация через формы на сайте Центра, которые будут доступны с 3 сентября;

2.регистрация через вашу школу или управление образования вашей территории.

Обратите внимание, чтобы избежать дублирования информации, выберите один, подходящий вам, вариант регистрации.

Отбор участников программ будет проходить на конкурсной основе.

Программы «Академии +» пройдут с 3 октября по 27 декабря 2020 г. К участию приглашаются ученики 8-11-х классов, имеющие высший балл по профильному предмету. Занятия будут проводиться в двух форматах: очном и дистанционном.

Очные осенние программы «Академии +»:

«Практическая физика» (48 часов, 1 группа)

Программа «Практическая физика» разработана для учеников 9-10-х классов. Курс ориентирован на углублённую подготовку школьников в области физики. Особое внимание уделяется решению олимпиадных задач по физике и задач повышенной сложности. Программа подразумевает изучение тем: кинематика, динамика, оптика и т.д. Участники прогнраммы познакомятся с основными физическими законами: кинематики, Ньютона, сохранения энергий и др. Школьники получат навыки решения задач повышенной сложности и навыки построения эксперимента. Курс будет полезен участникам тематических проектных конкурсов «Большие вызовы» и образовательных программ по физике ОЦ «Сириус».

«Практическая биология» (48 часов, 1 группа)

Программа разработана для учеников 9-10-х классов, высоко мотивированных на углубленное изучение биологии. В ходе курса школьникам предстоит повторить основные разделы биологии в ключе практических и лабораторных работ на базе Центра поддержки одаренных детей. Школьники смогут применить свои уже имеющиеся знания по предмету и сформировать предметные компетенции, которые пригодятся как в решении олимпиадных заданий, так и для последующего обучения в цикле естественных наук.

«Поэтика сюжета» (48 часов, 1 группа)

Программа «Поэтика сюжета» разработана для учеников 9-10-х классов. В ходе занятий школьники познакомятся с историей возникновения повествовательных текстов, научатся расшифровывать мифологическую подоплеку сюжетов и сюжетных ситуаций, узнают о правилах сюжетосложения и приёмах нарушения этих правил, установят связи между сюжетом, жанром и типом героя в литературном произведении. Приобретенные знания и умения будут востребованы как при освоении школьного курса литературы, так и для выполнения творческих и аналитических заданий различных конкурсов и предметных олимпиад.

Дистанционные осенние программы «Академии +»:

«Практическая физика» (48 часов, 1 группа)

Программа «Практическая физика» разработана для учеников 9-10-х классов. Курс ориентирован на углублённую подготовку школьников в области физики. Особое внимание уделяется решению олимпиадных задач по физике и задач повышенной сложности. Программа подразумевает изучение тем: кинематика, динамика, оптика и т.д. Участники прогнраммы познакомятся с основными физическими законами: кинематики, Ньютона, сохранения энергий и др. Школьники получат навыки решения задач повышенной сложности и навыки построения эксперимента. Курс будет полезен участникам тематических проектных конкурсов «Большие вызовы» и образовательных программ по физике ОЦ «Сириус».

«Нейробиология» (48 часов, 2 группы)

Программа разработана для учеников 10-11-х классов, высоко мотивированных на изучение узкоспециальных разделов биологической науки. Программа «Нейробиология» представляет собой краткое систематическое изложение представлений о строении мозга, его функциональных и структурных взаимосвязях, лежащих в основе физиологического обеспечения психических процессов. Она призвана стать стартовой площадкой для формирования интереса у школьников к данной теме, а также сможет заинтересовать ребят в последующем участии в научной деятельности по данному профилю.

«Творчество Иосифа Бродского: контексты и пересечения» (48 часов, 1 группа)

Программа разработана для учеников 10-11-х классов общеобразовательных организаций вне зависимости от наличия или отсутствия ОВЗ, обладающих высокой мотивацией к обучению и с учетом результатов рейтинга их образовательных достижений. Цель программы — сформировать у слушателей систему представлений о причинах, закономерностях и формах литературной эволюции на примере творчества И. Бродского. Участники программы смогут закрепить и развить навыки анализа поэтических текстов, рассмотреть специфику творческой эволюции Бродского, получить представление о творчестве близких Бродскому поэтов, принадлежащих различным национальным традициям и т.д.

Программирование: «Прикладная автоматизация» (48 часов, 1 группа)

Программа разработана для школьников 8-9-х классов. Они получат базовые прикладные знания о работе электронных компонентов, познакомятся с работой микроконтроллеров и со способами их программирования. Для обучения будет использована платформа «Ардуино», хорошо зарекомендовавшая себя в обучении школьников и студентов. Обучение будет практико-ориентированным и позволит развить техническое творчество. Полученные знания станут хорошей базой, повышающей возможности будущего инженера в участии в различных технических конкурсах, а также при дальнейшем обучении в университете.

«Нанохимия» (30 часов, 1 группа)

Программа разработана для учеников 10-11-х классов, высоко мотивированных на изучение узкоспециальных разделов физической, химической и биологической наук. В ходе программы школьникам предстоит познакомиться с таким направлением, как нанохимия, узнать его отличительные особенности, а также понять, как инструменты нанохимии интегрированы в более масштабную отрасль — нанонауку. Участники программы получат возможность на примере практических и лабораторных заданий освоить основы этого направления и изучить базовые понятия и принципы нового для них предмета.

 

«Нанофизика» (30 часов, 1 группа)

Программа «Нанофизика» разработана для учеников 10-11-х классов физико-математического профиля с использованием методов для развития у них познавательного интереса. Курс направлен на знакомство школьников с нанофизикой, ее достижениями и перспективами развития. В рамках курса ребята получат представление о физической картине мира на примере знакомства со свойствами нанообъектов. В ходе курса у участников программы сформируются навыки выполнения практических и экспериментальных работ, решения задач, обработки результатов исследований, работы с учебной и научно-популярной литературой. Знания, приобретённые в ходе курса, помогут расширить физическую картину мира и получить первичное представление о методах научно-образовательной деятельности в высших учебных заведениях.

«Начальная экономика» (30 часов, 1 группа)

Программа разработана для учеников 10-11-х классов. Цель программы — формирование у школьников экономической культуры и системных знаний в области экономики. Участники программы овладеют основами экономической грамотности на уровне фундаментальных экономических понятий, представлений о деятельности в бизнесе, предпринимательстве, организации и управлении производством и других сферах, необходимых для их социальной адаптации к современным условиям жизни российского общества, а также для профессиональной ориентации выпускников. Школьники научатся основам экономического мышления: выработке понимания сути экономических явлений и их взаимосвязи, умения оценивать и анализировать конкретные экономические ситуации. Программа предполагает обучение решению экономических задач различного уровня сложности.

Программирование: «Основы прикладной автоматизации» (30 часов, 1 группа)

Программа разработана для школьников 10-11-х классов. Они получат базовые прикладные знания о работе электронных компонентов, познакомятся с работой микроконтроллеров и со способами их программирования. Для обучения будет использована платформа «Ардуино», хорошо зарекомендовавшая себя в обучении школьников и студентов. Обучение будет практико-ориентированным и позволит развить техническое творчество. Полученные знания станут хорошей основой, повышающей возможности будущего инженера в участии в различных технических конкурсах, а также при дальнейшем обучении в университете.

Все дистанционные занятия пройдут в формате стримов на YouTube-канале Центра поддержки одаренных детей (или площадке ZOOM), где преподаватели в реальном времени проведут лекционные занятия, пообщаются со слушателями, продемонстрируют опыты с оборудованием цифровых лабораторий и многое другое. Самостоятельная работа участников программы при поддержке тьюторов пройдёт на платформе дистанционного обучения.

Напоминаем, регистрация стартует 3 сентября, следите за нашими обновлениями на сайте http://odardeti.viro33.ru/ и в соцсетях: https://vk.com/center_platforma_33 , https://www.instagram.com/platforma_33/

 


Возврат к списку