Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

«Искатель» 2020 года

20 августа 2020 года завершила свою работу профильная смена для одаренных старшеклассников Владимирской области «Искатель-2020», которая впервые прошла в дистанционной форме. Участниками смены стали школьники из городов области в возрасте от 12 лет и старше. До финала смены дошли 89 человек, 38 из которых были отмечены дипломами за активную работу, 25 человек получили дипломы по итогам работы профильных школ.

В первой половине дня, как и на обычной смене, дети посещали занятия в профильных школах по выбранному профилю. Однако в онлайн формате каждый из них создавал свой собственный образовательный маршрут: в течение дня можно было выбрать из трех предложенных тем ту, которая наиболее интересна, или посетить все занятия сразу.

Образовательная программа включала в себя работу профильных школ по следующим направлениям – история и право, природа и экология, журналистика и лингвистика, практическая психология и социальные инициативы, а также школа безопасности. Тридцатиминутные занятия на платформе Zoom с обязательным перерывом для отдыха включали в себя как теоретический блок, так и практические упражнения, которые нужно было выполнить в качестве домашнего задания.

Вторая половина дня была отдана отрядной работе, подготовке выпусков радио «Искатель», а также созданию творческих дел. Все участники смены были объединены общей идеей, которую комиссары педагогического отряда «Родник» назвали «Домашний Искатель». Как и в любом доме, в нем есть самые разные комнаты с различной обстановкой, атмосферой, традициями и своими историями. Пять отрядов очень быстро заселили гостиную, спальню, детскую, кухню и чердак. Появились названия и девизы. Оформление отрядов с последующей презентацией своего пространства было реализовано на сервисе виртуальных досок Padlet. Взаимодействие внутри отрядов осуществлялось посредством отрядных бесед социальной сети ВКонтакте.

Комиссары педагогического отряда «Родник» составили распорядок дня так, чтобы он был максимально приближен к обычному расписанию в условиях очной летней смены. День начинался с утренней зарядки, затем оргсбор в отряде, работа профильных школ, орлятский круг. После обеда - обязательный отдых, после которого всех радовали выпуски радио, рубрики которого готовил каждый отряд по очереди.

Завершался день творческим делом, общим обсуждением итогов дня на вечернем огоньке. Перед самым отбоем комиссары читали сказки, последним аккордом дня становились слова вечерней песни.

По словам ребят, смена получилось теплой, интересной и насыщенной, подарила радость встречи со старыми друзьями и помогла найти новых.

 

Все материалы смены доступны в группе лагеря https://vk.com/iskatelvladimir


Возврат к списку