Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Призерами конкурса «Мастер года 2022» стали 10 мастеров производственного обучения


По итогам испытаний были отобраны десять призеров второго Всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения «Мастер года».

Мероприятия конкурса проходили в Екатеринбурге, они приурочены к празднованию Дня среднего профессионального образования, который отмечается впервые 2 октября.

Испытания финального этапа проходили на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо», а также в образовательных организациях среднего профессионального образования Екатеринбурга и Свердловской области. В двух конкурсных мероприятиях соревновались 85 финалистов со всей страны. Жюри оценивало использование инновационных практик, практико-ориентированный подход к решению проблемных кейсов, оригинальность и креативность предложенных решений и возможность их практического применения в реальном образовательном процессе.

«Вырастить кадры для экономики – это наша главная задача. Подготовить ребят к выходу на рынок труда непросто. Люди, которые работают в среднем профессиональном образовании, достойны особого уважения за работу с очень юными студентами. Результат с них спрашивают раньше, чем с преподавателей вузов. Кроме того, экономика не стоит на месте, поэтому методы обучения профессиональных кадров надо совершенствовать», – сказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Десять лауреатов, набравших больше всего баллов по итогам двух конкурсных мероприятий:

  • Лала Домрачева, Республика Марий Эл;

  • Елена Ганоцкая, Волгоградская область;

  • Ольга Важенина, Тюменская область;

  • Ирина Демихова, Тульская область;

  • Анна Науменко, Томская область;

  • Ольга Качина, Республика Хакасия;

  • Мария Набатчикова, Удмуртская Республика;

  • Артур Абдулин, Челябинская область;

  • Дмитрий Степанов, Республика Бурятия;

  • Максим Широков, Московская область.

Призеры прошли пятое, финальное испытание «Влюбить в профессию», где они за короткое время увлекательно рассказали о своей профессии, чтобы влюбить в нее. 2 октября, в День СПО на церемонии закрытия объявлен победитель конкурса, чей регион примет Всероссийский конкурс «Мастер года» в следующем году – это преподаватель Донского колледжа информационных технологий Тульской области - Ирина Демихова. В следующем году эстафету финала принимает Тула.

Владимирскую область на Конкурсе представлял Гасов Павел Сергеевич, преподаватель Гусевского стекольного колледжа имени Г.Ф. Чехлова. Он занял 34 место из 85 участников.

Справочно

Всероссийский конкурс «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения.

Конкурс проводит Минпросвещения России при поддержке Общероссийского Профсоюза образования. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.


 


Возврат к списку