Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Пресс – релиз. Впервые профессиональные пробы для школьников по модулям компетенций WorldSkills Russia пройдут в Вязниковском технико-экономическом колледже

 В 2020 году администрация Владимирской области подписала Соглашение с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» об участие в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в новом учебном году.

Ключевой формат практических мероприятий проекта «Билет в будущее» в 2020-м году – профессиональная проба. В ходе профессиональной пробы, взаимодействуя с наставником, участники решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной компетенции.

Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным в рамках конкретной компетенции.

ГАПОУ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж» является одной из площадок для проведения профессиональных проб в рамках проекта «Билет в будущее». Участниками проекта станут учащиеся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. В рамках проекта у школьников будет возможность пройти онлайн тестирование, в ходе которого им подберут подходящую профессиональную траекторию. А затем каждый ученик сможет пройти профессиональные пробы – выполнить разные задания и кейсы в рамках своей индустрии на специальных площадках.

На базе Вязниковского колледжа будут проходить профессиональные пробы в очном формате по таким компетенциям как: «Сантехника и отопление», «Предпринимательство», «Веб - дизайн и разработка». Школьников ждут современные лаборатории и мастерские в двух корпусах колледжа: г. Вязники, ул. Герцена, д.42 и м-н Дечинский, д.11.

Компетенция «Сантехника и отопление» в настоящее время является одной из самых востребованных на рынке труда во всем мире, популярность и значимость этого направления растет с каждым годом, с ростом спроса растет и заработная плата специалиста, которая в среднем составляет в Российской федерации 60 000 рублей, а в странах Европы более 2000 евро. Освоив данную компетенцию всегда можно быть уверенным в завтрашнем дне. В рамках данной профессиональной пробы школьники смогут научиться паять медный трубопровод по заданному эскизу, осуществлять трубное соединение, производить демонтаж старого смесителя для раковины с дальнейшим установлением нового смесителя.

Ребятам, у которых хорошая память, есть склонность к математическим способностям, подойдет компетенция «Предпринимательство». На данной профессиональной пробе школьников научат составлять личный бюджет на месяц, определять тип бюджета, способы работы с результатами бюджета, приоритетность расходов в бюджете.

Такое направление как «Веб - дизайн и разработка» за последнее десятилетие пользуется большим спросом. В эпоху информационных технологий специалисты, обладающие компетенциями в данной области, всегда будут востребованы. За время прохождения профессиональной пробы школьников научат создавать сайт - портфолио в конструкторе сайтов, делать прототип и дизайн – макета сайта, верстку сайта, создавать чат-бота.

Практические мероприятия профессиональных проб делятся на 2 уровня сложности:

·Начинающий: мероприятие этого уровня длится 3 академических часа и включает пробы по 3 профессиональным компетенциям. Профессиональная проба начинающего уровня должна дать участнику возможность попробовать себя в роли носителя профессии и определиться с собственным отношением к данной компетенции, дать стартовую оценку знаниям, умениям и навыкам подростка в данной сфере. В качестве мероприятий начинающего уровня участники могут пройти мини-пробы try-a-skill в рамках региональных отборочных и Национального Чемпионатов Worldskills. Формат try-a-skill подразумевает последовательное прохождение участником трёх 30-минутных мини-проб по конкретной компетенции в составе группы не более 8 человек. Задания для мини-проб должны раскрывать профессиональную деятельность в рамках компетенции, в том числе через выполнение рабочих операций, проведение опытов, создание изделий. Допускается использование тренажеров и симуляторов, а также введение игровых и моделирующих моментов со стороны участников для большей вовлеченности и активизации. Позитивным моментом мини-пробы может стать продукт или артефакт, который участник сможет унести с собой.

·Продвинутый: мероприятие длится 2 академических часа, включает пробы по 1 или 2 профессиональным компетенциям. Количество участников – 6 человек. Профессиональные пробы продвинутого уровня становятся для участника своеобразной проверкой выбранной профессиональной траектории. Они помогают оценить степень развития знаний, умений и навыков и в целом готовность к переходу на более высокий этап профессионального становления – участие в конкурсах профессионального мастерства, обучение в профильном классе, поступление в учебное заведение профессионального образования, самозанятость и т.д. В рамках мероприятия участникам предлагаются более сложные, нелинейные задания с возможностью вариативного выполнения, творческой составляющей и т.п.

Профпробы для школьников в ГАПОУ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж» будут проходить под руководством опытных, высококвалифицированных наставников. Все они имеют опыт подготовки участников, призеров и победителей Чемпионатов Worldskills.

Определив свои профессиональные предпочтения в ходе профессиональных проб, школьники имеют возможность после окончания 9 классов обучаться в ГАПОУ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж» по соответствующим образовательным программам. Так, компетенции «Сантехника и отопление» соответствует специальность «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». Студенты во время обучения проходят практику на предприятиях и в организациях города Вязники и Вязниковского района (ООО «Вязники Энергия», АО «Нововязниковское РТП», ООО «ЭНЕРГЕТИК», ООО «ЖЭК № 3», ООО ЖЭК «Никологоры», ООО «ЖЭК № 4», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», Муниципального образования «Город Вязники» ЖКС и др.), на которые затем успешно трудоустраиваются.

Заинтересовавшись компетенцией «Предпринимательство», можно освоить в ГАПОУ ВО «ВТЭК» специальность «Коммерция». Кроме получения профессиональных практических навыков и возможности трудоустройства в таких организациях как ПАО «Ростелеком», ООО «Агроторг»-магазин «Пятерочка», ООО «Трикотаж Профи», АО «Тандер», Магазин «Магнит», ООО «Торгсервис 52», магазин «Светофор», различных ИП, перед выпускниками этой программы, благодаря полученным знаниям, открываются большие перспективы открытия успешного собственного бизнеса, самозанятости.

Так же и выпускники специальности «Информационные системы и программирование» (соответствует компетенции «Веб - дизайн и разработка»), могут организовать свой бизнес по разработке сайтов, или трудоустроится в информационные отделы предприятий (ЗАО «Мстерский ювелир», ПАО «ОСВАР», АО «Вязниковский хлебокомбинат», Филиал ООО «Нестле Россия» в Вязниковском районе, АО «Денисовский завод»), в специализированные организации (СЦ «ОРАНЖ» ИП Саратов В.Р., ООО «Трайтэк», ПАО «Ростелеком»), в компании, занимающиеся разработкой программных продуктов, организацией и обеспечением информационной безопасности.

Любой школьник с 6 по 11 класс может зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование, которое поможет определить какую профессиональную пробу освоить.

 


Возврат к списку