Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

В День защиты детей владимирские школьники постигали правила безопасного пребывания в Сети

   Спикерами на этих двух онлайнах стали известный российский журналист, блогер и публицист, создатель интернет-программы «Время – вперед!» Евгений Супер и сотрудник кафедры информатики и защиты информации Владимирского государственного университета Иван Марков.

   Участие в прямых эфирах приняли школьники в возрасте 12-16 лет из Владимира и Кольчугинского района (в том числе это были учащиеся МБОУ СОШ № 37 г. Владимира, МБОУ Бавленская СОШ вместе со своими учителями, а также кванторианцы).

   Тема выступления Евгений Супера звучала так: «Как отличить правду от фейков?». Как журналист с большим опытом в этой области, Евгений на примерах реальных и вымышленных заметок в отечественной и зарубежной прессе, а также на примерах сообщений в мессенджерах и соцсетях разобрал с детьми в интерактивном формате типовые механизмы и закономерности создания, запуска и функционирования фейков и инфовбросов.

   От правдивой информации фейк, по словам автора, отличается прежде всего сильной эмоциональной нагрузкой, призывающей, как правило, к действию «здесь и сейчас», не думая. В том числе - делать репосты в соцсетях недостоверной, а часто и заведомо ложной информации. Журналист напомнил детям, что за это сейчас государством предусмотрено серьезное наказание.

   «Сегодня навыки информационной гигиены важны так же, как и умение поддерживать своё физическое здоровье. Информационные вирусы атакуют современного человека каждый день и могут стать причиной потери финансовых средств, здоровья и даже жизни. К счастью, критическое мышление и некоторые базовые навыки помогают защититься от большинства информационных угроз. Обладать такими навыками должны как взрослые, так и дети», - поделился потом Евгений Супер причинами, побудившими его на создание такой публичной лекции.

   Вопросам безопасного поведения в соцсетях также уделил внимание Иван Марков. С детьми он обсудил также современные схемы финансового мошенничества и то, как можно и нужно защищать в Интернете свои персональные данные, ведь многие из его слушателей уже получили паспорта граждан РФ.

   «Основная мысль, которую, я надеюсь, мне удалось донести до детей, заключается в том, что нужно проявлять предельную внимательность иосторожность к тем ресурсам, которыми ты пользуешься. Число таких ресурсов, их потребности растут с каждым днем, а значит возможность угроз тоже возрастает. Понравилось, что ребята задавали вопросы касаемо различных интернет-порталов, как им обезопасить свои аккаунты, предотвратить взлом, как проверить благонадежность той или иной интернет площадки», - поделился по итогам прямого эфира Иван Марков.

Ссылка на видеозапись онлайна.


Возврат к списку