Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Школьники из Владимирской области принесли первые победы и прошли отбор на заключительный этап конкурса «Отечество» в Москве

Заключительный этап ХХV конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» (конкурс входит в перечень конкурсов и олимпиад Министерства образования РФ) должен был состоятся в апреле 2020 года в Москве. Однако, в связи с эпидемиологической ситуацией, его финал был перенесён. Теперь он пройдёт в два потока: с 14 по 18 сентября и с 21 по 25 сентября 2020 года. В нем примут участие школьники, победители и призёры регионального этапа конкурса «Отечество», работы которых уже прошли заочный отборочный этап в Москве.

В соответствии с итогами первого тура Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»-2020 в Москву приглашаются:

Глушков Даниил (номинация: «Летопись родного края»), ученик 9 класса МБОУ «Толпуховская СОШ» Собинского района. Работа, написанная Даниилом, - «Истоки театрального движения в пос. Ставрово: становление Ставровского народного театра в 1900-1920 гг.» (руководитель – Ирина Александровна Синягина)

Гольцов Антон (номинация: «Школьные музеи. История детского движения. История образования»), ученик 8 «Б» класса МБОУ СОШ № 4, г. Александрова. Его исследование посвящено Александровскому педагогическому училищу в годы Великой Отечественной войны (руководитель – Еремина Луиза Валентиновна).

Диканчук Алексей (номинация: «Школьные музеи. История детского движения. История образования»), ученик 9 класса МОУ «Новкинская ООШ» Камешковского района. К слову, в прошлом году он уже привозил свою победу из Москвы.   В своей работе «Десятилетие летнего счастья…» Лёша рассказал об истории деятельности лесного палаточного лагеря школьного лесничества «Внуки Берендея» 1981-1991 гг. (руководитель – Алла Васильевна Кузнецова). Эта работа стала логическим продолжением работы прошлого года.

Комиссаров Роман (номинации: «Этнография», «Земляки») ученик 9 класса МБОУ «Степанцевская СОШ» Вязниковского района. Рома посвятил свою работу исследованию домашнего узорного ткачества (руководитель – Геннадий Иванович Сидоров).

Петров Владимир (номинации: «Исторический некрополь России», «Военная история»), ученик 8 класса МБОУ СОШ № 4 Александровского района. Его работа посвящена фотографу Николаю Степановичу Аристову (руководитель – Луиза Валентиновна Еремина).

Филатова Анастасия (номинация: «Великая Отечественная война»), ученица 9 класса МБОУ СОШ № 21 г. Коврова. Настя в своем исследовании «Открывая неизвестные страницы Великой Отечественной войны» рассказывает о жизни и военной судьбе фронтовика Василия Ивановича Белякова (руководитель – Елена Валерьевна Соленкова). Девушка стала заниматься историей, когда попала в «Артек» на историческую смену. Беляков Василий Иванович – её прапрадедушка с богатым военным прошлым: «Прапрадедушку призвали в 1943 г. и 28 октября 1944 г. он погиб. Мы делали запросы, например, на сайт Министерства обороны Российской Федерации и даже в другие страны. Нам пришёл ответ из Польши на польском языке».

Шкурин Артем (номинация: «Экологическое краеведение») ученик 10 класса МБОУ «Муромцевская СОШ» Судогодского района. Работа Артёма посвящена «Редким и охраняемым видам грибов на территории комплексного природного заказника регионального значения «Дюкинский» (руководитель – Александр Владимирович Павлов).

Для одиннадцатиклассников заключительный этап конкурса был проведён дистанционно. Ленина Анастасия, ученица 11 класса МАОУ «Гимназия №3», г. Владимира заняла второе место в Москве. Её работа рассказывает о малоизвестной ветви суздальских купцов и мещан Жинкиных с XVIII века и до наших дней в документах государственных архивов и семейных реликвиях (руководитель – Федор Александрович Любимцев). «Вначале я даже не представляла, что мне будет так интересно. Думала, что узнаю о нескольких своих предках и на этом закончу. Но, когда я узнавала всё больше и больше о моих предках, о моей родословной, мне стало невероятно интересно. Я ходила в архив, брала Ревизские сказки 1834 года, а это такая огромная книга», - делилась впечатлениями Настя на областном семинаре в январе.

Мы связались с Настей и узнали, как проходила защита. «Я представляла проект онлайн в формате вебинара. Сначала зашла на сайт, подключила презентацию, и началось выступление. После него подключились преподаватели. От них я услышала много интересных вопросов, также мы обсуждали разные нюансы работы». Через некоторое время результаты были выложены в общий доступ. Настя узнала, что заняла втрое место: «Я обрадовалась, думала, что результат будет хуже. Потому что такой формат дистанционной защиты – это что-то новое, было тяжело, не было возможности показать свою подготовку в реальной жизни». Девушка успешно справилась со всеми трудностями. Поздравляем!

Делегации, которая представит Владимирскую область на заключительном этапе конкурса «Отечество» в сентябре, мы желаем успехов и собранности. Вы справитесь!


 


Возврат к списку