Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

В соревнованиях чемпионата «ЮниорПрофи-2022» приняли участие 147 школьников из городских и сельских школ области


21 апреля 2022 года в детском технопарке «Кванториум-33» завершился региональный чемпионат «ЮниорПрофи-2022». Определились победители и призеры в трех завершающих компетенциях - "Мультимедиакоммуникации", "Мобильная робототехника" и "Прототипирование". 

Всего в соревнованиях 19-21 апреля приняли участие 70 ребят из Владимира, Коврова, Мурома, Кольчугина, Собинки, Муромского, Вязниковского, Александровского, Судогодского, Юрьев-Польского районов в категориях 10+ и 14+. 

Что касается заданий, то юным журналистам нужно было снять видеосюжет на тему «Умный дом»; робототехникам предстояло создать прототип робота-мусоровоза (10+), который бы доставлял отсортированный по цвету мусор с площадки в условные баки, а старшие ребята (14+) должны были создать робота-почтальона, доставляющего посылки до нужной улицы и дома в соответствии с цветовым кодом. Заданием в третьей компетенции было создание 3Д-моделей различных приспособлений и устройств: масляного насоса, велосипедной рамы и других.

Победители и призеры в компетенции «Мультимедиакоммуникации» 10+ стали: 

1 место - команда ОРТ Устинова Е.А., Савельев Н.М. (МБОУ "Никологорская средняя школа" Вязниковского района);
2 место - команда МБОУ СОШ №21 г. Коврова Печенов В.А., Иголкина К.Д.

Победители и призеры в компетенции «Мультимедиакоммуникации» 14+:

1 место - команда "Шик ТВ" Кузнецов Александр, Килячкова Лилия (МБОУ Лицей №1 г. Муром);
2 место - команда "Школьные вести № 2" Комков Егор, Петухов Артем (МБОУ "Средняя школа № 4" г. Кольчугино г. Кольчугино);
3 место - команда детского технопарка "Кванториум-33" Никитюк Егор, Родионова Екатерина.

Победители и призеры в компетенции "Мобильная робототехника" 10+:

1 место - команда КВАНТиК Устинов Е.А., Степанов А.С. (МБОУ "Никологорская средняя школа" п. Никологоры). 

Победители и призеры в компетенции "Мобильная робототехника" 14+:

1 место - команда "Владимирец" Федоров Андрей (детский технопарк "Кванториум-33");
2 место - команда "Рягунчики" Рязанова В. Д., Гучина Е. (детский технопарк "Кванториум-33");
3 место - команда Robotech Головко Карина, Иванова Елизавета (детский технопарк "Кванториум-33").

Победители и призеры в компетенции "Прототипирование" 14+:

1 место - команда "Пояс Ориона" Евсеев М.И., Уткин И.А. (МБОУ "Средняя школа № 4" г. Кольчугино);
2 место - команда "Кооператив "Волжанка" Волков И.А., Пухов С.Д., (детский технопарк "Кванториум-33" ГАОУ ДПО ВО ВИРО);
3 место - команда "FirstPixel" Вихрев Д.В., Марфидин Д.А. (МАОУ "ГМУК №2" г. Владимир).

- Подготовка к соревнованиям занимает много времени, какие-то предметы приходится пропускать. Но очевидно, что в своем направлении они зачастую приобретают гораздо больше, чем дает школа. Они знакомятся с конструкторской документацией, с системой размеров, с тем, как делаются чертежи, начинают в этом разбираться. Получается межпредметное взаимодействие информатики, технологии, математики. Софт-скиллс развиваются: умение коммуницировать в команде, правильно спросить эксперта. Такие соревнования хорошо развивают, заставляют детей чем-то конкретным заниматься, их не надо заставлять, они сами. У них мотивация появляется, а сейчас с этим у школьников большая проблема, - поделился впечатлениями наставник одной из команд, учитель информатики СОШ № 21 г. Ковров Даниил Казанцев. 

- У нас хорошая смена растет, особенно младшие ребята, которые занимаются медиажурналистикой. Мы с ними делаем наше школьное телевидение. Уже два выпуска сделали. Все они учатся с интересом, робототехникой также занимаются с большим интересом, - рассказала наставник команды-победителя, учитель информатики из Никологорской СОШ Елена Кузицына. 

Для справки:

«ЮниорПрофи» – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников, решающая одну из центральных задач нацпроекта «Образование».

Соревнования во Владимирской области в этом году были организованы по восьми компетенциям: "Инженерный дизайн", "Промышленный дизайн", «Электроника», «Интернет вещей», «Агробиотехнологии», «Мультимедиакоммуникации», «Прототипирование», «Мобильная робототехника».

Всего в соревнованиях приняли участие 147 обучающихся в категориях 10+ и 14+ из Владимира, Коврова, Гусь-Хрустального, Мурома, Лакинска, Собинки, села Ворша Собинского района, Кольчугино, поселка Першино Киржачского района, поселка Никологоры Вязниковского района, а также из Ковровского, Александровского, Судогодского, Юрьев-Польского и Муромского районов.  


Возврат к списку