Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Третий день конкурса «Педагог года 2020» продолжился в гостеприимном детском саду №68 «Улыбка»

Третий день конкурса «Педагог года 2020» продолжился в гостеприимном детском саду №68 «Улыбка». А началось утро с эксперимента. Воспитатель Людмила Владимировна Гусева провела с детьми старшей группы образовательную деятельность на тему «Тайну пузырей узнаем, с ними вместе поиграем». Детям было предложено самим с использованием схемы приготовить раствор для мыльных пузырей, а также поэкспериментировать с ними и узнать о том, что они могут быть разными по форме. Непредвиденным обстоятельством в занятии стало проливание мыльного раствора на пол. Дети быстро нашли решение в создавшейся ситуации: перенесли рабочие материалы на другой стол, попросили полотенце у педагога, чтобы вытереть фартуки, стулья. Смекалка, собранность детей и находчивость педагога помогли продолжить занятие, как ни в чем не бывало и вовремя его завершить.
Воспитатель Ольга Владимировна Ярова провела занятие с детьми подготовительной группы на тему: «Колесо знаний». Основной целью занятия было закрепление знаний детей по основам первоначальной грамоты с использованием технологии В.В. Воскобовича. Ребята познакомились с необычными жителями сказки Фиолетового леса, которые прислали письмо с помощью почтового голубя. Из письма дети узнали о заданиях, которые предлагали выполнить сказочные жители, поиграв в игру «Колесо знаний». Имена героев также были необычными: малыш Гео, кот Коттерфильд, веселые артисты Орлекин, Арлекин, Урлекин. Дети с легкостью прошли все этапы игры и получили медали «Умники и Умницы». Самым ценным в занятии, на этапе рефлексии, было составление детьми ответа на письмо жителям Фиолетового леса. Они отправили его с почтовым голубем и были убеждены воспитателем, что птица доставит письмо обратно, т.к. всегда возвращается туда, от куда прилетел.
В мастер-классе «Игра старая - содержание новое!» Ольга Васильевна Осипова воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1» п. Красная Горбатка раскрыла проблему низкой речевой активности у современных детей и предложила коллегам составить дидактические игры своими руками, которые могут способствовать активизации речи. Показала технологию привлечения родителей к изготовлению дидактических игр совместно с ребенком.
Инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №13» г. Владимира Ирина Михайловна Папурина погрузила гостей и участников конкурса в проблему соблюдения здорового образа жизни. Для решения проблемы она представила нашему вниманию конструктор по зарождению традиций здорового образа жизни, составленный совместно с детьми детского сада, в котором она работает. А участникам мастер-класса «Здоровое питание и движение для радости полета» Ирина Михайловна предложила создать собственный конструктор (проект) по зарождению традиций здорового питания и двигательной активности в условиях группы детского сада. А аутотренинг «Полюби себя в движении!» был актуален для всех и прост в запоминании и исполнении.
Елена Николаевна Васильева Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 37» г.Гусь-Хрустальный представила мастер-класс на тему: «Составление текстов сказочного содержания с использованием метода КАТАЛОГ». Елена Николаевна раскрыла технологию составления необычных сказок, используя морфологическую таблицу «Волшебная дорожка», пособие «ФантазиУм» (мини-каталоги с различными карточками для составления текстов сказочного содержания). Участникам мастер-класса представилась возможность самим составить необычную сказку.
Подарком для всех участников стал замечательный танец воспитанников детского сада под песню Валентины Варакиной о г. Владимире.

Возврат к списку