Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Юные шахматисты из Владимира одержали победу над своими соперниками из польского Вроцлава


         Международный шахматный турнир, который прошел на площадке детского технопарка «Кванториум-33» в понедельник 6 декабря, был приурочен к дню памяти святого благоверного князя Александра Невского (с российской стороны) и дню памяти святителя Николая Чудотворца (с польской стороны). В рамках турнира была организована фотовыставка «Золотая польская осень», а также презентация одного из проектов обучающихся технопарка.

         Организаторы турнира - департамент образования Владимирской области, детский технопарк "Кванториум-33" ГАОУ ДПО ВО ВИРО, национальная ассоциация «Диалог», владимирская общественная организация "Центр польской культуры" и WKS “Kopernik” m. Wrocław (Вроцлавский шахматный клуб “Коперник”, Республика Польша).

Партнёры турнира - Копейская городская общественная организация «Польский центр культуры» (председатель Владимир Малиновский) и Союз польских организаций “Единство” (председатель Александр Селицкий).

         Турнир начался с приветственных слов каждой из сторон в адрес друг друга и всех участников.

В частности, руководитель «Центра польской культуры» Алексей Добронравов отметил, что с радостью принимает участие в таком мероприятии.

Руководитель ассоциации «Диалог» и председатель городской шахматной федерации Роман Александров выразил надежду, что международные турниры будут проходить чаще и что нынешние его участники будут регулярно встречаться со своими польскими коллегами не только в профессиональных, но и в дружеских матчах.

В необходимости продолжения контактов убежден и председатель Союза польских организаций “Единство” Александр Селицкий. По его мнению, это необходимо, «чтобы отношения между нашими странами стали более теплыми и чтобы российско-польские отношения всегда оставались на высоком уровне дружелюбия и добрососедства».

Курирующий проректор ВИРО Виктория Полякова отметила, что в России шахматное образование введено уже в начальной школе, так как оно способствует развитию стратегического мышления детей.

«И в дополнительном образовании шахматы тоже активно развиваются. Не случайно мы уже второй раз встречаемся со сверстниками из других стран в онлайн-турнирах. В прошлом году мы играли с американской Сарасотой и, кстати, выиграли. Надеемся, что это будет не последняя встреча. Не важно кто сегодня победит, важно, что каждый будет развиваться, научится мыслить стратегически. От лица Владимирской области мы желаем всем успехов!» - сказала Виктория Александровна.

В рамках турнира состоялась презентация фоторабот, которые представила Анна Малиновская. В свою очередь обучающиеся VR/AR-квантума Данила Иванов и Максим Панюшин рассказали польской стороне о владимирских памятниках белокаменного зодчества и архитектуры, которые стали частью их проекта – ребята создали тематические плакаты для школьных кабинетов истории с элементами дополненной реальности. И также рассказали о том, какое значение для Владимирской земли имеет личность великого князя Александра Невского.

         В рамках турнира был только командный зачет, с каждой стороны в команде было по 10 человек (7 детей и 3 взрослых).

Город Владимир представляли:

- 4 ученика шахматной гостиной детского технопарка «Кванториум-33» - Таис Шевченко, Лев Синяков, Елизавета Чудакова и Роман Ивженко;

- педагог шахматной гостиной Янис Приедитис;

- 3 ученика шахматного кружка ДДюТ – Егор Архипов, Артемий Минаков и Алина Кильдишова;

- педагог шахматного кружка ДДюТ Алексей Мишин;

- Алексей Евдокимов, неоднократный победитель и призёр городских и областных первенств по шахматам.

Каждая команда сыграла две партии – белыми и чёрными. По итогам первого тура у владимирцев был практически полный выигрыш, второй тур окончательно закрепил результат – шахматисты из Владимира одержали убедительную победу в этом дружеском матче (15:5).

Всем участникам с обеих сторон вручены дипломы участников и памятные подаркиг. По словам Романа Александрова, у областной шахматной федерации есть планы в следующем календарном году провести соревнования по шахматам между обучающимися образовательных центров «Точки роста», созданными на базе сельских школ Владимирской области. А также планируется провести в мае 2022 года еще один международный шахматный онлайн турнир – на этот раз с немецкими городами Иеной и Эрлангеном.

 


Возврат к списку