Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

I Всероссийский Форум классных руководителей


В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Министерство просвещения впервые провело I Всероссийский Форум классных руководителей, который прошел с 9 по 10 октября 2021 года в Москве.

     Для участия в этом масштабном мероприятии классным руководителям нужно было заполнить анкету-заявку. В ней рассказать о своих нравственных качествах, значимых достижениях, решить проблемные педагогические ситуации, ну и самое главное, снять видеопрезентацию «Почему я должен стать участником Всероссийского форума классных руководителей?»
Было подано более 21 000 анкет-заявок от классных руководителей из 85 регионов, а приняли участие всего 1000 педагогов!

От нашего региона в результате отбора прошли 6 педагогов из Камешковского района, о. Мурома, Суздальского района, г. Коврова и г. Владимира.

Теребова Анфиса Анфисовна, учитель начальных классов, педагог-организатор Второвской школы, попала в число счастливчиков. Она рассказала, как прошел форум и какими фактами, событиями, идеями он запомнился.

«Подобное мероприятие проводилось на федеральном уровне впервые, и масштаб форума поражает: и форма организации, и содержание были на высоте. Поднимались очень важные вопросы: особенности инклюзивного образования и роль классного руководителя в инклюзии, роль классного руководителя в становлении коллектива. Были обсуждены вопросы взаимодействия родительской общественности и школы. Очень много внимания уделялось различным образовательным площадкам, где наши ученики могут себя проявить и раскрыть свои таланты. Помимо того, что два дня форума включали огромное количество круглых столов, дискуссионных площадок, все время работала ярмарка образовательных возможностей, где были представлены новейшие проекты, предлагались разработки. Очень интересные стенды были у Юнармии, Российского движения школьников, Всероссийского общества «Знание», были презентованы материалы проекта «Россия – страна возможностей», интерактивные музеи России. Мы могли воочию убедиться, что все представленные проекты актуальны, и, наверное, каждый из коллег что-то интересное для себя увез. Очень приятно было внимание со стороны прессы и руководства: Министр просвещения Сергей Кравцов провел с нами много времени.

Для меня лично было важным обсуждение, связанное с тем, как строить работу по взаимодействию с родительской общественностью. На форуме присутствовали также представители различных родительских общественных комитетов, и было интересно услышать их точку зрения на роль классного руководителя в современном образовательном пространстве. Ведь одно дело то, как мы видим свою миссию, и другое – как она воспринимается родителями».

Часть обсуждений форума была посвящена новой должности - советник по воспитательной работе, его обязанностям, должностным инструкциям, а также было разъяснено, чем работа советника отличается от традиционной должности заместителя по воспитательной работе. Основное различие состоит в том, что полномочия советника шире и многообразнее. Его деятельность будет охватывать весь спектр воспитательной работы в школе: от социальной педагогики до организаторских функций.

Классные руководители высоко оценили возможность открытого диалога: каждый мог высказаться на форуме по любому интересующему  вопросу и получить обратную связь.

         В работе Форума приняли участия интересные спикеры, представители разных сфер: актеры, журналисты, представители искусства, медийные личности, блогеры.

Анфиса Анфисовна отметила: «Мне понравилось, что все участники были разделены на группы и смогли принять участие на разных площадках, и в конце могли познакомиться с работой каждой из площадок, обменяться впечатлениями. Мне была интересна площадка, где спикером выступал историк моды Александр Васильев. Он рассказывал о важности самопрезентации классного руководителя, о большой роли грамотно продуманного имиджа в работе педагога, давал ценные советы на эту тему. Кроме того, мне запомнился круглый стол на тему использования педагогом в работе всевозможных интерактивных средств, образовательных площадок, о том, какое значение сегодня имеет интернет-грамотность и интернет-безопасность».

В завершение форума состоялось подписание и принятие Меморандума. Его проект был разработан заранее и представлен в первый же день. Текст обсуждался еще до начала форума, все участники могли внести свои поправки. Ознакомиться с документом можно по ссылке - https://docs.edu.gov.ru/document/id/2777.

В ноябре состоится 1 Слет классных руководителей на базе ВИРО. Именно о том, как же воспитывать в современных условиях и пойдет речь на региональном слете. До новых встреч!


Возврат к списку