Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Состоялось расширенное заседание учебно-методического объединения заместителей директоров по учебно-методической работе, а также заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций

14 сентября 2021 года состоялось расширенное заседание учебно-методического объединения заместителей директоров по учебно-методической работе, а также заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций Владимирской области, организованное кафедрой профессионального образования ВИРО.

В работе РУМО приняли участие С. А. Болтунова – заместитель директора департамента образования Владимирской области, кандидат экономических наук, М.В.Корешков – проректор ВИРО, С.В.Юдакова – заведующая отделом оценки качества профессионального образования РИАЦОКО.

РУМО проведено в 2 этапа: пленарное заседание для всех участников, далее - работа по секциям заместителей директоров по учебно-методической работе и заместителей директоров по воспитательной работе.

Рассмотрены вопросы:

·       реализация проекта «Билет в будущее»;

·       о подготовке к Всероссийскому конкурсу «Мастер года» 2022 гола;

·       Всероссийский конкурс «Мастер года». Перспективы 2022 года;

·       Движение «WorldSkills Russia». Особенности 2022 года;

·       содержание и подготовка к проведению ВПР СПО;

·       обзор проектов в СПО;

·       демонстрационный экзамен – итоги 2021 года;

·       формирование личностных результатов в учебном процессе колледжа: первые шаги;

·       реализация общеобразовательного цикла в ОПП колледжа: из опыта работы;

·       внедрение программ воспитания в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 304 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»;

Болтунова С. А. в своём выступлении подробно остановилась на важной роли классных руководителей в реализации программы воспитания ПОО СПО региона, также разъяснила условия выплат ежемесячного денежного вознаграждения педагогических работников за классное руководство (кураторство) в группах СПО, обозначила необходимые управленческие действия по организации работы классных руководителей.

Корешков М.В. дал оценку участия профессиональных образовательных организаций региона и определил основные задачи на 2022 год в системе национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) и «Абилимпикс» «Навыки мудрых».

Заведующая отделом оценки качества профессионального образования РИАЦОКО С.В.Юдакова представила план проведения ВПР в профессиональных образовательных организациях региона в сентябре-октябре текущего года.

В ходе РУМО выступили представители кафедры профессионального образования ВИРО Шабалина Е.Н. – заведующая кафедрой, Моисеева И.В., Зайчикова Т.Б. с вопросами подготовки к Всероссийскому конкурсу «Мастер года», формирования личностных результатов в учебном процессе колледжа, обзором новых проектов в СПО.

Лаврова Н.А. – руководитель регионального центра профориентации молодёжи сообщила о реализации проекта «Билет в будущее» в ПОО СПО.

На секционном заседании заместителей директоров по учебно-методической работе Болтунова С.А. провела анализ итогов проведения демонстрационного экзамена в ПОО СПО в 2021 году. Особенностями проведения демэкзамена в своих организациях и проблемами поделились Егоршева Л.Ю. – заместитель директора ГБПОУ ВО ВЭТК и Михайлова Е.В. - заместитель директора ГБПОУ ВО ВПК.

Опыт работы по реализации общеобразовательного учебного цикла в ОПОП колледжа представила Крючкова О.В. – заместитель директора ГБПОУ ВО ВАМК.

На заседании заместителей директоров по воспитательной работе рассмотрены актуальные вопросы реализации программ воспитания в колледжах и календарных планов воспитательной работы в колледжах региона.

РУМО прошло в активно и заинтересованно со стороны всех участников.

 

 


Возврат к списку