Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Во Владимирском институте развития образования имени Л.И. Новиковой обсудили перспективы деятельности мобильных технопарков «Кванториум»

   Семинар «Организация деятельности мобильных технопарков «Кванториум»» во Владимирской области в 2021-2022 учебном году» 15 июня собрал директоров городских и сельских школ школ-центров агломераций мобильного технопарка в прошедшем учебном году, кураторов реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и руководителей учреждений допобразования.

    Цель встречи – обсудить актуальные вопросы сетевого взаимодействия и наметить планы на ближайший учебный год.

    С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела департамента образования Владимирской области Игорь Мальгин. Курирующий проректор ВИРО Виктория Полякова, анализируя итоги работы, затронула проблемы в организации работы в школьных агломерациях. Особое внимание в своем выступлении Виктория Александровна уделила методической поддержке учителей технологии и возможностям дистанционного обучения.

    Методист кафедры профессионального образования ВИРО Алла Осипова рассказала о методической поддержке внедрения новой образовательной программы по предмету «Технология» и привела для примера учебный план и образовательную программу для средней школы. В рамках доклада обсуждался вопрос о реализации обновленной программы по уроку технологии, показан новый учебно-методический комплекс и рассмотрен план курсов повышения квалификации на 2022 год.

    Представители агломераций мобильного технопарка познакомили слушателей с положительным опытом сетевого взаимодействия. Директор МБОУ «Андреевская СОШ» Лариса Воронина рассказала об успешном опыте участия обучающихся по программам мобильного технопарка на региональных соревнованиях.

   По словам заместителя директора по УВР МБОУ «СОШ №1» ЗАТО г. Радужный Марины Домбровской, в их школе учебные занятия в рамках работы мобильного технопарка успешно «встроены» в расписание школы. Участники ознакомились с проектом положения и приказом о порядке зачёта результатов освоения обучающимися МБОУ СОШ № 1 ЗАТО г. Радужный дополнительной образовательной программы, реализуемой в мобильном детском технопарке «Кванториум».

    В завершение совещания с докладом на тему «Возможности сетевого взаимодействия мобильного технопарка "Кванториум" с общеобразовательными организациями региона» выступил руководитель «передвижного» технопарка Илья Максимов. Он познакомил участников с возможностями обучения на дистанционных курсах, разработанных педагогами мобильного технопарка, их использования в рамках прохождения модулей по урокам технологии и зачёта выполнения итогового проекта у старшеклассников. Илья Олегович предложил слушателям перечень очных и дистанционных мероприятий, которые можно организовать на базе школ с участием мобильного технопарка «Кванториум».

    Куратор школьной агломерации на базе МБОУ Красноэховская СОШ, учитель химии и биологии Карина Авакян уверена, что в важности такой подготовки школьников не приходится сомневаться:

    «Считаю, что мобильный «Кванториум» очень важен, тем более, что сейчас развиваются игровые технологии и популярно программирование среди учащихся. Поэтому все направления мобильного технопарка очень актуальны. Дети заинтересовались, и лично мой сын обучался и очень заинтересовался программированием. Считаю, что для него это большой рывок, поэтому мы будем очень рады, если мобильный технопарк продолжит свою работу на базе нашей школы».


Возврат к списку