Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Умники и умницы земли Владимирской. Кто они?


22 мая 2021 года на базе Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой вновь состоялся финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской», которая проводится в нашей области уже седьмой год.

Идея проведения олимпиады принадлежит Администрации нашего региона. Её организаторами являются Департамент образования и Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой (Центр поддержки одаренных детей «Платформа 33») при активном участии Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Почётными гостями финала стали: автор интеллект-шоу «Умницы и умники», телеведущий, писатель, философ, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений МИД России, кандидат исторических наук, профессор Юрий Павлович Вяземский, директор Департамента образования Владимирской области Ольга Александровна Беляева и ректор Владимирского института развития образования Л.И. Новиковой Валентина Владимировна Андреева.

В олимпиаде приняли участие 27 юных знатоков истории из 14 муниципальных образований Владимирской области – победители и призёры полуфинала, который состоялся 22 апреля в формате онлайн-викторины.

Все участники финала, находились в равных условиях. Другими словами, агонисты, играющие на дорожках, могли проиграть по общему количеству орденов и медалей теоретикам, играющим в зале. Итоги интеллектуального состязания подводились по количеству набранных в ходе игры орденов и медалей.
Вопросы, обращенные  к участникам, были интересными и порой нелёгкими, но ребята справились с ними, показав глубокие знания по теме, эрудицию, логику и смекалку.
Победителями финала стали:

·                   Кисарина Александра, ученица МБОУ СОШ №17 города Коврова;

·                   Козин Илья, ученик МБОУ«СОШ № 41» г. Владимира;

·                   Ткаченко Богдан, ученик МБОУ «Гимназии №1 им. А.Н. Барсукова» г. Коврова.

Помимо трёх победителей были названы имена пятерых призёров финала:

·                   Бухарова Алёна, ученица МБОУ СОШ №4 о. Муром;

·                   Голова Мария, ученица МАОУ «Лингвистическая гимназия № 23 им. А. Г. Столетова» г. Владимира;

·                   Капустина Александра, ученица МБОУ СОШ №3 о. Муром;

·        Матюхин Матвей, ученик МБОУ СОШ №4 Кольчугинского района;

·                   Минцева Анастасия, ученица МБОУ Григорьевская СОШ Гусь-Хрустального района.

   Победители и призёры финала были награждены дипломами Департамента образования Владимирской области, остальные школьники – сертификатами участников. Всем финалистам вручены памятные подарки.

В этом году впервые не только призёры и победители, но и все остальные финалисты олимпиады по решению Учёного совета Владимирского государственного университета получили дополнительные баллы при поступлении на гуманитарные специальности в 2021 году. Им вручены персональные сертификаты, подтверждающие данную льготу. Все участники игры получили подарки от фабрики «Ферреро», которая вот уже 12 лет поддерживает одаренных детей.

Департамент образования Владимирской области наградил всех педагогов, принимавших участие в подготовке финалистов региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской», грамотой и памятным подарком – собранием произведений Александра Сергеевича Пушкина.
   Юрий Павлович Вяземский пригласил четверых финалистов в следующем учебном году принять участие в телевизионном интеллект-шоу «Умницы и умники» на Первом канале. Вот их имена:

·                   Кисарина Александра

·                   Козин Илья

·                   Ткаченко Богдан

·                   Капустина Александра

Пожелаем ребятам успешного участия в интеллектуальном шоу «Умницы и умники»! Ведь у них кроме превосходного опыта участия в интеллектуальной игре есть шанс поступить (в случае победы) в Московский государственный институт международных отношений МИД России!

Юрий Павлович Вяземский поделился своими впечатлениями от игры школьников Владимирской области: «Ребята очень хорошие. Один совершенно замечательный – Богдан Ткаченко, он особый мальчик, у него особым образом работает голова. Вопросы были достаточно сложные. Хотелось бы, чтобы в них было больше событий, чтобы школьник мог заглянуть в историю, этого не хватило».

О своей подготовке и о самом финале рассказали и победители олимпиады:

Кисарина Александра: «Я не планировала побеждать, очень боялась, переживала за эту игру. Но я решила попробовать, так как мне нравится история. Я очень рада за сегодняшний результат. Каждый день по чуть-чуть я читала документы, изучала другую литературу. Хотелось бы поприсутствовать на телевизионном интеллект-шоу. Меня и раньше интересовала эта игра, всегда её смотрела. Вообще мне нравится общаться с умными людьми, это вдохновляет совершенствоваться дальше».

Ткаченко Богдан: «Я долго готовился к финалу, думал, что будет сложнее. Оказалось легче, обстановка достаточно свободная для меня. Юрий Павлович часто шутил, снимал напряжённость во время игры».

Козин Илья: «Мне игра очень понравилась, больше всего понравилось, что я победил и прошёл дальше, это самое приятное. Очень понравилось, что здесь я встретил людей заинтересованных, смог с ними пообщаться. Раз позвали в Москву, значит, еду. Настрой всегда боевой».

 

 


Возврат к списку