Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Четверг, 17 Июня 2021 г.
Версия для слабовидящих
Актуально
Рекомендуем
Итоги XVIII регионального конкурса инновационных проектов и методических разработок «ПЧЕЛКА – 2021» «Воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщение дошкольников к физической культуре и спорту»
Итоги XVIII регионального конкурса инновационных проектов и методических разработок «ПЧЕЛКА – 2021» «Воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщение дошкольников к физической культуре и спорту»
Вот и прошёл 18 этап конкурсного движения регионального конкурса инновационных проектов и методических разработок «ПЧЕЛКА – 2021».
28 апреля 2021 года на базе МБУ «СШОР № 4 по легкой атлетике» г. Владимира были подведены итоги конкурса «Пчёлка-21» по теме «Воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщение дошкольников к физической культуре и спорту».
На конкурс было представлено 247 работ из муниципальных дошкольных образовательных организации, выполненные как отдельными педагогами, так и авторскими коллективами.
Самыми активными были территории г. Радужный, о. Муром, г. Владимир, г. Гусь-Хрустальный, г. Ковров, Собинский  район.
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владимирской области «Владимирский институт развития образования имени Л.И.Новиковой», кафедра дошкольного образования отметили благодарственными письмами за создание условий для творческой самореализации педагогов дошкольного образования начальников управления образования:
Путилову Татьяну Николаевну- администрации ЗАТО г.Радужный:
Малик Елену Сергеевну - администрации г. Владимира
Раевскую Ирину Игоревну - администрации о. Муром
Уварову Елену Анатольевну - администрации Собинского района
Причепу Татьяну Владимировну - администрации г. Гусь-Хрустального
Арлашину Светлану Александровну - администрации г. Коврова
коллективу МБОУДПО «ГИМЦ» г. Владимира под руководством директора Горбачевой Ларисы Илиодоровны

Наиболее активными были педагогические коллективы:
МБДОУ «детский сад № 38» г. Ковров под руководством заведующего Чехонадских Галины Владимировны, старшего воспитателя Лукичевой Ирине Николаевне;
МБДОУ «Детский сад №9» г. Гусь-Хрустальный под руководством заведующего Даниловой Татьяне Владимировне, старшего воспитателя Овсянниковой Ирины Анатольевны
МБДОУ «Детский сад №26 комбинированного вида» г. Муром под руководством заведующего Егоровой Татьяны Александровны, старшего воспитателя Максимовой Анны Евгеньевны
МБДОУ «Детский сад № 14» г. Муром под руководством заведующего Деминой Юлии Владимировны, старшего воспитателя Фиохиной Марины Васильевны
МБДОУ Детский сад № 6 «Солнышко» г. Юрьев-Польский под руководством заведующего Павловой Людмилы Ивановны, заместителя заведующего по УВР Пикиной Марины Валерьевны
МБДОУ «Детский сад №9 «Золотой ключик» г. Юрьев-Польский под руководством И.о. заведующего Кузьминой Натальи Валерьевны, старшего воспитателя Маркиной Светланы Юрьевны.

Председатели экспертных групп объявили победителей и лауреатов в каждой номинации конкурса.
В номинации «Веб–технологии как продуктивная основа воспитания ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщение дошкольников к физической культуре и спорту».
1 место - МБДОУ Собинского района детский сад № 8 «Росинка», Скрипка Надежда Валерьевна - педагог дополнительного образования,     
2 место - МБДОУ «Детский сад № 1» г. Покров Петушинского района, воспитатели: Кусаковская Оксана Анатольевна, Фахрутдинова Елена Владимировна, Матвиенко Ирина Анатольевна, Бабичева Анастасия Сергеевна, Лукьянова Ольга Викторовна    
3 место - МБДОУ «Детский сад № 6 « Ласточка» г.Вязники, воспитатель  Красная Юлия Олеговна.
В номинации «Техническое творчество».
Благодарноть - МБДОУ Собинского района детский сад №10 «Улыбка» комбинированного вида, г. Собинка, воспитатель - Скуднова Татьяна Николаевна, старший воспитатель Зубкова Анна Владимировна, заместитель заведующего по ВМР - Агеева Наталья Геннадьевна.
В номинации «Преемственность в образовательной деятельности по воспитанию ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к физической культуре и спорту на этапе дошкольного и начального общего образования»
Благодарность – творческой группе под руководством Познуховой Елены Геннадьевны заведующий МБДОУ детский сад № 8 «Росинка» г. Собинка
В номинации «Предметно-пространственная развивающая среда с элементами воспитания ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к физической культуре и спорту»
1 место - Мишутина Екатерина Александровна, Сивцова Елена Сергеевна, Карпова Елена Александровна - МБДОУ «Детский сад № 20» с. Ворша Собинский р-н
2 место – Творческая группа педагогов МБДОУ «Детский сад № 94» г. Муром
2 место – Лаврентьева И.В., Мартынова Н.Б., Орлова Е.С. МБДОУ «Детский сад № 24» г. Вязники
3 место – Донскова Марина Викторовна, Евсеева Надежда Афанасьевна, Забавнова Ирина Рудольфовна - МБДОУ «Детский сад № 34» г. Гусь-Хрустальный;
3 место – Творческая группа педагогов МБДОУ г «Центр развития ребенка- детский сад № 81» г. Владимир
В номинации «Начальное формирование основ здорового образа жизни в младенчестве и раннем возрасте»
1 место – Творческая группа педагогов МБДОУ «Детский сад № 5» г. Вязники
2 место – Бичагова Екатерина Ивановна, Новикова Юлия Николаевна МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 5» ЗАТО г. Радужный
3 место – Леонтьева Марина Викторовна, Ванюшкина Наталья Васильевна МБДОУ «Детский сад № 38» г. Ковров
3 место – Русакова Наталья Станиславовна, Зайцева Мария Алексеевна МБДОУ «Детский сад № 38» г.Ковров
В номинации «Система управленческой и методической деятельности в дошкольной образовательной  организации по воспитанию ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к физической культуре и спорту»
1 место – Пышкова Светлана Стасисовна, заведующий, Лезина Виктория Евгеньевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1» г.
2 место – Кустова Евгения Фаритовна, инструктор по физической культуре, Ромашкина Нина Николаевна, заместитель заведующего по УВР, МБДОО «Детский сад №1» «Светлячок» г. Камешково
В номинации «Фестиваль педагогических идей»
1 место – Малинина Светлана Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 13» г. Владимира
В номинации «Дидактическое обеспечение образовательной деятельности по вопросам воспитания ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к физической культуре и спорту»
1 место – МБДОУ детский сад № 51 (МБДОУ № 51) город Ковров, Жаровцева Светлана Викторовна, воспитатель
2 место – МДОУ детский сад №8 «Солнышко» г. Камешково Сухарева Ирина Леонидовна - инструктор по физической культуре, Мокина Ольга Викторовна - старший воспитатель
2 место – МДОУ «Детский сад № 6 «Сказка» г. Камешково воспитатели: Клочкова Екатерина Александровна, Коленкина Анастасия Сергеевна, Михеева Евгения Валерьевна, Мяхмутова Наталья Александровна, Фокина Татьяна Ивановна
3 место – МБДОУ «Детский сад №29» г. Гусь-Хрустальный Мухамадиева Татьяна Валерьевна - воспитатель
3 место – МБДОУ «Детский сад № 9 г. Гусь-Хрустальный, Семенкина Лидия Григорьевна - воспитатель, Овсянникова Ирина Анатольевна - старший воспитатель
В номинации «Воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к физической культуре и спорту детей с особыми образовательными потребностями»
1 место – МБДОУ детский сад № 11 «Солнышко»  Ковровский  район, посёлок  Малыгино. Творческая группа педагогов:  воспитатели: Ваганова Ирина Владимировна, Титова Екатерина Александровна; Шулепова Ольга Степановна- музыкальный руководитель; Амбарова Жанна Владимировна - инструктор по физической культуре
2 место – МБДОУ  «ЦРР –детский сад № 32»  г. Владимир Творческая группа педагогов: воспитатели: Лещинская Ольга Владимировна, Преображенская Александра Михайловна, Комарова Екатерина Николаевна;  старший воспитатель -  Сущинина Наталья Викторовна, педагог-психолог - Тимохина Светлана Владимировна
2 место – МБДОУ «Детский сад №62 комбинированного вида» округа Муром Груздева Елена Николаевна – воспитатель; Колгушкина Людмила Александровна – воспитатель; Пчелина Светлана Поликарповна - инструктор по физической культуре.
3 место – МБДОУ «Детский сад №4 «Улыбка» комбинированного вида» г. Юрьев-Польский Воспитатель – Новожилова Марина Александровна, учитель – логопед - Фирсова Светлана Викторовна
3 место – МБДОУ «Детский сад №26 комбинированного вида» о. Муром Вялова Анна Игоревна - инструктор по физкультуре, Голякова Людмила Евгеньевна - воспитатель
В номинации «Интеграция деятельности педагогов ДОУ в воспитании ценностного отношения к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту»
1 место – Желтова Наталья Викторовна, старший воспитатель; Цветаева Ольга Сергеевна, инструктор по физической культуре; Молькова Марина Викторовна, воспитатель; Васенькина Анастасия Владимировна, педагог-психолог; Ефремова Екатерина Александровна, музыкальный руководитель МАДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 109» г. Владимира.
2 место – Чехонадских Галина Владимировна, заведующий; Лукичева Ирина Николаевна, старший воспитатель МБДОУ детский сад № 38 г. Коврова Владимирской области.
3 место – Творческая группа под руководством Мацола Аллы Вячеславовны, заведующего; Карпова Светлана Владимировна, старший воспитатель; Гришечкина Ольга Васильевна, инструктор по физической культуре; Трофимова Анна Алексеевна учитель-логопед МАДОУ детский сад № 1«Изумрудный город» г. Коврова
В номинации Имидж ДОО на основе системно-деятельностного подхода к воспитанию ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению к физической культуре и спорту»
1 место – Данилова Татьяна Владимировна - заведующий МБДОУ «Детский сад № 9» г. Гусь- Хрустальный
В номинации «Повышение социальной роли семьи в вопросах воспитания ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщение дошкольников к физической культуре и спорту»
1 место – МБДОУ «Детский сад № 12» г. Вязники, Малыгина Светлана Станиславовна, старший воспитатель, Бардина Наталья Геннадьевна, воспитатель, Журкина Виктория Викторовна - музыкальный руководитель.
2 место – МБДОУ «Детский сад № 51 «Росточек» г. Ковров, Черняева Инна Вячеславовна, старший воспитатель, Козачинская Наталья Михайловна, Кудрявцева Наталья Владимировна, Олесова Лариса Владимировна, Хрыкина Ольга Александровна, воспитатели;
2 место – МБДОУ «Детский сад №48»г. Владимир, Кузнецова Наталия Владимировна, воспитатель, Блюдова Яна Владимировна, музыкальный руководитель, Щедрикова Валентина Владимировна, воспитатель
3 место – МБДОУ «Детский сад №13» г. Муром, Кузнецова Екатерина Вячеславовна, Еремеева Елена Евгеньевна, воспитатели;
3 место – МБДОУ «Детский сад № 4» г. Ковров, Болотова Елена Викторовна, старший воспитатель, Привезенцева Елена Леонидовна, инструктор по физической культуре.
В номинации «Сетевое взаимодействие с социальными институтами как фактор успешного воспитания ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к физической культуре и спорту»
2 место – Миронова С.В. воспитатель, Кузнецова И.В. воспитатель, Данилова А.Н. инструктор по физической культуре  МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» г. Александров
В номинации «Психолого-педагогическое сопровождение деятельности по формированию ценностного отношения у всех субъектов педагогического сообщества к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к физической культуре и спорту»
1 место – Творческая группа педагогов-психологов г.Коврова: Белова Вера Андреевна, педагог-психолог МБДОУ №19, Бондаренова Елена Юрьевна, педагог-психолог МБДОУ №59, Медарисова Светлана Владимировна, педагог-психолог  МБДОУ №52
2 место – Борисова Анна Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 17» г. Владимир
3 место – Шилова Наталья Николаевна - педагог-психолог, Лизунова Наталья Николаевна – воспитатель МБДОУ «Детский сад №9» г. Гусь-Хрустальный.
В номинации «Воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к  физической культуре и спорту через  разнообразные виды культурных  практик в дошкольной образовательной организации»
1 место – МБДОУ ЦРР - д/с № 5 ЗАТО г. Радужный Ольга Евгеньевна Девятова заместитель заведующего по УВР, воспитатели Чернышова Татьяна Валентиновна, Юденкова Наталья Анатольевна, Максикова Ирина Валерьевна, Бичагова Екатерина Ивановна
2 место – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Собинского района детский сад №15 «Солнышко» г. Лакинск– Запретилова  Е.В., воспитатель ,Карпова Е.А., инструктор по физической культуре
2 место – МБДОУ «Детский сад № 49»  город Муром Бутысина Елена Вадимовна -музыкальный руководитель, Соленкова Татьяна Александровна- старший воспитатель, Нуждина Ольга  Геннадьевна –воспитатель, Малахова Юлия Игоревна –воспитатель, Суслова Юлия  Андреевна- медсестра
3 место – МБДОУ «Детский сад № 16» дер.Иватино Меленковского р-на – Скопина Вера Евгеньевна, инструктор по физической культуре; Воспитатели: Короткова Надежда Александровна; Мазурова Марина Александровна; Маныч Яна Александровна; Корчукова Светлана Сергеевна – учитель логопед
В номинации «Авторские образовательные программы по воспитанию ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к физической культуре и спорту»
2 место – МБДОУ «Детский сад № 20» г. Владимир, Шаронова Оксана Александровна - Инструктор по физической культуре
3 место – МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 29 «Улыбка»»
Вязники, Серова Наталья Геннадьевна - воспитатель
В номинации «Формы и технологии воспитания ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению дошкольников к физической культуре и спорту»
1 место – МБДОУ – детский сад № 29 г. Коврова Завьялова Наталия Эдуардовна, старший воспитатель, педагог-психолог, Плешкова Татьяна Николаевна, воспитатель, Ксенофонтова Анастасия Вячеславовна, воспитатель, Мамлева Наталья Арсентьевна, инструктор по физической культуре, Голубева Ирина Анатольевна, музыкальный руководитель
1 место – МБДОУ «Детский сад № 37города Гусь – Хрустальный: Сметанская Елена Борисовна, методист МБУ «Организационно-методический центр»; Жудова Татьяна Юрьевна, старший воспитатель, Забавнова Ирина Рудольфовна, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 34»; Соколова Татьяна Сергеевна, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 40 комбинированного вида»
2 место – МДОУ «Детский сад №62 комбинированного вида» Пчелина Светлана Поликарповна, инструктор по физической культуре  МБДОУ «Детский сад № 62»
2 место – МБДОУ «Детский сад № 9» г. Меленки Сорокина Ирина Андреевна
2 место – МБДОУ «Детский сад №4 «Улыбка» комбинированного вида» г. Юрьев – Польского Тимофеева Наталья Михайловна, воспитатель, Елена Александровна Сергеева, воспитатель.
3 место – МБДОУ «Детский сад № 34» г. Гусь-Хрустальный, Буянова Виктория Валерьевна – воспитатель; Сорокина Екатерина Сергеевна – воспитатель; Усова Лариса Тяфкильевна – воспитатель.
3 место – МБДОУ г. Владимира «Детский сад №13» Полякова Виолетта Эдуардовна, воспитатель
3 место – МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 5» г. Покров, Петушинский район, Черняева Светлана Викторовна, инструктор по физическому воспитанию

Социальными партнёрами ГАОУ ДПО ВО ВИРО были отмечены работы следующих педагогов:
Председатель областного союза женщин Бородина Валентина Дмитриевна отметила работы:
1.Родионовой Ольги Викторовны, воспитателя; Кустовой Евгении Фаритовны, иструктора по физической культуре; Жуковой Натальи Владимировны, музыкального руководителя; Абрамовой Натальи Сергеевны, музыкального руководителя МБДОУ детский сад №1 «Светлячок» г. Камешково Владимирской области, за реализацию проекта «Секреты здоровья»;
2.Николаевой Елены Ивановны, старшего воспитателя; Сонягиной Галины Алексеевны, воспитателя МБДОУ «Детский сад №13» о. Муром, за организацию экотуризма в ДОУ;
3.Балдовой Марины Борисовны, Кирилловой Наталии Николаевны, воспитателей  МБДОУ «Детский сад № 49» г. Коврова, за разработку интерактивных игр, которые способствуют формированию у детей начальных представлений о некоторых видах спорта.
Заведующий заочным отделением Владимирского педагогического колледжа Антропова Ольга Дмитриевна, отметила работы:
1.Богомазовой Ольги Васильевны, Богатырёвой Марии Вячеславовны, воспитателей МБДОУ г. Владимира «Детский сад № 110» за  разработанный проект по теме «Чтоб здоровье сохранять – организм свой надо знать!»;
2.Моругиной Ирины Викторовны, Степановой Татьяны Фьлуровны, воспитателей МБДОУ г. Радужный « ЦРР детский сад № 5 ЗАТО» за  тематический  проект по теме « О коронавирусе говорим, и его мы победим, так как сложа руки не сидим!»;
3.Красной Юлии Олеговны, воспитателя МБДОУ «Детский сад №6 «Ласточка» г. Вязники за создание интерактивной книги «Путешествие в страну Здоровья со Смешариками».
Председатель правления ВРО ООО «Воспитатели России» Мангушева Светлана Фиатовна отметила работы:
1.Суворовой Нины Анатольевны,  воспитателя МБДОУ « Детский сад №6» за разработку познавательно-оздоровительного проекта «Чтоб здоровье сохранить-научись его ценить»;
2.творческого педагогического коллектива МБДОУ «Детский сад №38» города Ковров за разработку и внедрение комплексной модели  эдоровьесбережения;
3.Малининой  Светланы Александровны, воспитателя МБДОУ «Детский сад № 13» г. Владимира, за педагогическое мероприятие с детьми в  «Фестивале педагогических идей »
Директор ИЦАЭ г.Владимир Житков Илья Константинович отметил работы:
1.Малыгиной Светланы Станиславовны, старшего воспитателя, Бардиной Натальи Геннадьевны, воспитателя, Журкиной Виктории Викторовны-музыкального руководителя МБДОУ  «Детский сад № 12» г. Вязники, за установление партнерских отношений с семьями воспитанников через участие в проекте «Навстречу друг другу» детско - родительского сообщества «Отвага»;
2.Скудновой Татьяны Николаевны воспитателя,  Зубковой Анны Владимировны старшего воспитателя, Агеевой Натальи Геннадьевны заместителя заведующего по ВМР МБДОУ Собинского района детский сад №10 «Улыбка» комбинированного вида за реализацию познавательного проекта «Стадион нашей мечты» средствами STEAM – образования.
Директор Департамент физической культуры и спорта Владимирской области Сипач Алексей Николаевич отметил работы:
1.Пышковой Светланы Стасисовны, заведующего, Лезиной Виктории Евгеньевны, старшего воспитателя   МБДОУ «Детский сад № 1» г. Покров за инновационный проект «Витальная безопасность детей – зона ответственности взрослых» (система методического сопровождения повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах формирования культуры витальной безопасности детей дошкольного возраста);
2.Тимофеевой Натальи Михайловны, Сергеевой Елены Александровны, воспитателей МБДОУ «Детский сад №4 «Улыбка» комбинированного вида» г. Юрьев – Польского «Применение инновационных технологий в системе работы педагога ДОУ по воспитанию ценностного отношения к здоровому образу жизни, приобщению старших дошкольников к физической культуре и спорту»;
3.Запретиловой  Елены Владимировны, воспитателя, Карповой Елены Александровны, инструктора по физической культуре  МБДОУ  Собинского района детский сад №15 «Солнышко» г. Лакинск за разработку и реализацию проекта «Первые шаги к ГТО»
Генеральный директор ООО «Дау Изолан» Аникин Сергей Владимирович и генеральный директор ООО «Школьный проект» Добрынина Ирина Геннадьевна  отметили работу и учредили специальный приз методисту МБУ «ОМЦ» г. Гусь-Хрустальный Сметанской Елене Борисовне за создание системы подготовки участников образовательного процесса к ВФСК ГТО .

Организационный комитет конкурса объявил тему XIX регионального конкурса инновационных проектов и методических разработок «Пчелка-2022» «Детствосбережение как главный вектор развития дошкольного образования».

По итогам конкурса более интересные материалы и разработки опубликованы в электронном сборнике кафедры дошкольного образования ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования им. Л.И. Новиковой «Пчелка – 2021 год. Избранное».
Желаем всем пчелкам дальнейшего развития, высоких профессиональных успехов, реализации самых смелых планов и идей!!!

Возврат к списку