Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
logotype

Завершилась вторая смена областной «Интеллектуальной школы»


В завершении второй смены областной «Интеллектуальной школы» вспомним, как проходили занятия по химии и что нового их участникам удалось положить в свою интеллектуальную копилку. «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области», - писал классик Максим Горький. В том, что за химией будущее, уверены и наши преподаватели.

         Занятия на базе лаборатории химии и биологии Центра поддержки одарённых детей «Платформа 33» вели: Елена Анатольевна Шабалина, заведующий кафедрой профессионального образования Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой, кандидат педагогических наук, Игорь Валерьевич Задорожный, доцент кафедры «Химии» Института биологии и экологии Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, кандидат технических наук, Оксана Владимировна Беликова, учитель химии высшей квалификационной категории.

Практические занятия на базе ГБПОУ ВО «Владимирский химико-механический колледж» по теме «Качественные реакции на неорганические соединения» провели преподаватели Ирина Николаевна Какунина и Марина Николаевна Чекалова.

Школьники решали сложные химические задачи, узнавали способы выражения состава растворов, изучали серу и ее соединения, создавали соединения на практике при помощи химического конструктора. Знакомились с цифровыми лабораториями на мастер-классе Александра Владимировича Павлова, педагога дополнительного образования Центра поддержки одарённых детей.

Оксана Владимировна Беликова рассказала, чем ребятам будут полезны её занятия: «Тема нашего занятия “Щелочные и щелочно-земельные металлы”. Эти металлы встречаются достаточно редко в чистом виде в природе, только в виде соединений, и мы повторяли эту тему с 8 по 11 класс и учились решать задачи от самых простых до самых сложных. Для школьников эта тема важна, чтобы они смогли понять, что эти металлы не так далеко, как нам кажется, и, конечно же, чтобы настроить себя на победу, в первую очередь, на экзамене, а потом уже на олимпиаде».

Оксана Владимировна пожелала школьникам удачи, «потому что на олимпиаде удача необходима, а на экзамене – тем более, это лотерея»!

Своими впечатлениями поделились также участницы «Интеллектуальной школы»:

Алина Пуха, ученица 10 б класса МАОУ «Гимназия № 3»: «Как сказала Елена Анатольевна, возможно, в следующем году олимпиада будет на тему серы, поэтому одно занятие у нас было полностью посвящено этому химическому элементу. Сегодня у нас были задачи с металлами, а потом растворы. У многих, кто впервые столкнулся с такими заданиями, я думаю, выработалось понимание, как решать задачи на сложные окислительно-восстановительные реакции. Мне очень нравятся занятия, знания, которые уже есть, раскрываются здесь по-новому. В школе что-то проходим бегло, здесь же мы полностью погружаемся в предмет».

Анна Олейникова, ученица 9 класса МАОУ г. Владимира «СОШ №2»: «Впечатления от занятий только положительные, мы узнали много нового, это даёт толчок к развитию в будущем. Многому научилась и многому ещё предстоит научиться. Я планирую участвовать в олимпиадах и побеждать, занятия в «Интеллектуальной школе» будут хорошим подспорьем в моих планах. В будущем хочу стать врачом, поэтому знание химии мне несомненно пригодится».

1 апреля состоялось торжественное закрытие смены. Четыре дня школьники со всей Владимирской области углубленно изучали информатику, математику и химию, знакомились друг с другом, интересно и с пользой проводили время в Центре поддержки одаренных детей "Платформа 33".

На церемонии закрытия ребята выразили благодарность организаторам «Интеллектуальной школы», всем педагогам, а также комиссарам педагогического отряда «Родник». Поздравляем ребят с закрытием смены, желаем успехов и говорим: «До новых встреч!».

 


Возврат к списку