Пятница, Июля 19, 2019
   
Text Size

Итоги конкурса методических материалов по реализации этнокультурного направления Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года «Земля Владимирская»

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва "Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года" (далее – Стратегия), в целях совершенствования организации работы по реализации этнокультурного направления Стратегии, а именно - обновления содержания научно-методического обеспечения, улучшения процесса социализации учащихся системы образования региона, а также развития творческого потенциала педагогов, в период с 01 марта по 26 июня 2019 г. состоялся конкурс методических материалов по реализации этнокультурного направления Стратегии (далее Конкурс). Конкурс проходил при поддержке проекта «Российское село» Владимирского отделения партии «Единая Россия» и проводился и проводился по семи номинациям:

  1. 1.«Народный праздник» (сценарий систематических массовых мероприятий с привлечением большого количества людей: Колядки, Святки, Пасха, Троица и т.д.)
  2. 2. «Досуговое мероприятие» (сценарий разового мероприятия для родителей, детей, подростков, родителей и детей: родительское собрание, концерт, творческая встреча, фестиваль, экскурсия, местный фольклорный праздник и т.д.)
  3. 3. «Этнографический клуб» (программа регулярных занятий этнокультурной направленности по утвержденной программе (плану) с детьми и подростками, с семьей).
  4. 4. «Русский спорт» (1) организация состязательных спортивных соревнований на основе русских игровых поединков: молодецкие забавы – для всех категорий, богатырские игры – для профессионально занимающихся спортом;
  5. 2)организация спортивных соревнований по традиционным видам спорта – городкам, киле, лапте и др.;
  6. 3)организация спортивных соревнований для всех категорий обучающихся и их родителей на основе русских народных игр).
  7. 5. «Народные ремесла» (методическая разработка по рукоделию и прикладному творчеству: ткачество, вышивка, резьба по дереву, игрушка, гончарное дело, кожевенное дело, столярное дело и другие).
  8. 6.«Этнография костюма» (исследования и восстановление внешнего облика одежды, головного убора региона, народности, проживающей в регионе)
  9. 7. «Летопись Владимирского края» (исследовательские работы, эссе, статьи, посвященные: 1) исследованию особенностей фольклора местности: приметы, поговорки, верования, обычаи, привычки, сказки, прибаутки, потешки и т.д., 2) исследованию преемственность поколений, трудовых семейных династий).

 

На конкурс было представлено 207 программ, используемых в практике работы образовательных организаций.

Количество участников конкурса по номинациям

и территориям / типам образовательных организаций

Территория, тип ОО 1 2 3 4 5 6 7 Итого
  1. 1.
г. Владимир 0 3 0 0 1 1 0 5
  1. 2.
г. Гусь-Хрустальный 0 0 1 0 0 0 0 1
  1. 3.
г. Ковров 0 2 0 0 2 1 1 6
  1. 4.
о. Муром 8 26 2 5 7 0 7 55
  1. 5.
г. Радужный 1 1 0 0 0 0 0 2
  1. 6.
Александровский район 1 1 1 0 0 0 1 4
  1. 7.
Вязниковский район
1 0 0 0 2 0 0 3
  1. 8.
Гороховецкий район 3 6 0 1 2 1 1 14
  1. 9.
Гусь-Хрустальный район 4 6 0 0 0 1 3 14
  1. 10.
Ковровский район 0 3 1 0 1 0 2 7
  1. 11.
Кольчугинский район 2 6 0 1 2 1 4 16
  1. 12.
Камешковский район 1 3 2 0 0 0 1 7
  1. 13.
Киржачский район 0 5 1 0 2 0 0 8
  1. 14.
Муромский район 0 1 1 0 0 0 0 2
  1. 15.
Меленковский район 0 4 0 1 2 0 3 10
  1. 16.
Петушинский район 3 5 0 0 2 0 1 11
  1. 17.
Собинский район 3 8 2 2 1 0 3 19
  1. 18.
Суздальский район 1 2 0 1 1 0 1 6
  1. 19.
Судогодский район 1 1 1 0 3 0 0 6
  1. 20.
Селивановский район 2 0 0 0 0 0 2 4
  1. 21.
Юрьев-Польский район 0 3 0 0 1 0 3 7
  1. 22.
Профессиональные ОО 0 0 0 0 0 0 0 0
Всего: 31 86 12 11 29 5 33 207

 

Лучшими по итогам Конкурса признаны следующие работы:

Номинация Победитель и призеры
1 Народный праздник 1 место: Ивахненко Елена Алексеевна заведующий, Иванова Зинаида Константиновна, музыкальный руководитель, Мишутина Екатерина Александровна, Фирсова Юлия Михайловна, воспитатели МБДОУ детский сад №17 "Родничок" г. Собинка, «Рождественские святочные игры»
2 место: Куликова Анастасия Владимировна, «Пасхальный перезвон»
3 место: Ходжаева Светлана Юсуповна, «Масленицу справляем – зиму провожаем, весну встречаем»
2 Досуговое мероприятие 1 место: Силантьева Татьяна Николаевна, Федотова Наталья Евгеньевна, «Пришла весна, отворяй ворота»
2 место: Божевец Анна Владимировна, «Фольклорный праздник «Сороки»
3 место: Лукина Галина Валентиновна, «Обряд – свадебный сговор»
3 Этнографический клуб 1 место: Мягкова Анна Александровна, «Мастерская русской народной игрушки»
2 место: Власова Наталья Валерьевна, «Ярмарка: Россия, Русь, храни себя!»
3 место:
  1. 1.Лесина Ольга Михайловна, «Этнокалендарь России. Владимирская область»
  2. 2.Чекашова Наталья Ивановна, Ромашкина Нина Николаевна, «Много гостей – много новостей»
4 Русский спорт 1 место: Галынина Светлана Юрьевна, «Молодецкие забавы»
2 место: Сыч Лариса Владимировна, «Народные игры Владимирской губернии»
3 место: Архипова Нина Васильевна, «Что наша жизнь? Игра…» (игры Владимирского края)
5 Народные ремёсла 1 место: Александрова Наталья Борисовна, «Формирование умения ручного ткачества на раме из фетра, имитация браного ткачества через элемент русского свадебного обряда Владимирской области по изготовлению подружками невесты «ковра» на сундук с приданым»
2 место: Манакина Ирина Михайловна, «Гороховецкая плотницкая игрушка»
3 место: Басок Светлана Васильевна, «Художественная ковка металла»; Бедин Валерий Сергеевич, «Лепка игрушки-свистульки по мотивам народных образцов Муромского края»; Козинкова Елена Владимировна, «Владимирская роспись на разделочной доске»; Панкова Елена Александровна, «Изготовление куклы в костюме Владимирской губернии»; Перелыгина Марина Яковлевна, «Салфетка с владимирской вышивкой. Последовательность изготовления владимирской глади»; Швецова Елена Владимировна, "Изделие для кухни-столовой. Салфетка с росписью штампами"
6 Этнография костюма 1 место: Пискарева Татьяна Михайловна, «История традиционного костюма в обиходе жителей деревни Ново-Дурово Гусь-Хрустального района в период от дореволюционного до конца 60-гг. ХХ в.»
2 место: Савина Ирина Евгеньевна, Чеснокова Евгения Николаевна, «Народный костюм Владимирского края»
3 место: Нестерова Светлана Александровна, «Владимирская губерния: из прошлого в настоящее»
7 Летопись Владимирского края 1 место: Боровитченко Светлана Сергеевна, «Свадебный обряд во Владимирской губернии конца XIX – начала ХХ веков»
2 место: Терентьев Александр Владимирович, «Легенды и были родной стороны (о народной топонимике Павловского и окрестных сёл)»
3 место: 1. Лаврова Светлана Владимировна, «Улочки нашего городка»2. Гордеева Надежда Евгеньевна, «Приметы – подарок из прошлого»

 

Так же особо были отмечены работы коллектива педагогов дополнительного образования МБУДО «Центр детского творчества «Росинка» г. Гороховец Манакиной И.М., Прохоровой Ю.А., Одуваловой Е.А., Левашовой Е.В., Боровковой Е.В., Мальцевой О.В., учителя русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Гусь-Хрустальный Волковой И.Г., учителя начальных классов МБОУ «Воровская СОШ» Судогодского района Хорошевой Н.Ю., музыкальных руководителей МБДОУ «Детский сад №89» Кузиной С.Б. и Плетнёвой П.С., воспитателя МБДОУ №11 г. Киржач Мохонько О.В. По итогам конкурса все участники получат сертификаты.

Торжественное награждение победителей и дипломантов при участии проекта «Российское село» Владимирского отделения партии «Единая Россия» планируется 27 сентября 2019 года в ПГТ Бутурлино Вязниковского района в 12 ч. Сбор и отъезд победителей и дипломантов планируется в 11 ч от ВИРО 27.09.2019 г. О точных условиях будет сообщено дополнительно новостью на сайте www.viro33.ru.

Оргкомитет выражает благодарность всем педагогам, принявшим участие в Конкурсе, желает профессиональных успехов и надеется на дальнейшее сотрудничество в области организации работы с обучающимися и их семьями по реализации этнокультурного направления, исследования воспитательного и культурного наследия Владимирского края и применения его в своей работе.

 

 

дизайн
Компания Сансити

Актуально

- Вызов на сентябрь

- Вызов на август

- Методические рекомендации по преподаванию предметов в соответствии с ФГОС

- Противодействие коррупции

- Региональные дорожные карты реализации предметных Концепций

- Проект АСИ "Конструктор образовательных ресурсов" 

Результаты мониторинга оценки качества психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса

- Сборник работ победителей и призеров xxiii областного и всероссийского этапов конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся, участников всероссийского туристско-краеведческого движения «отечество»

- Областное родительское собрание

- Вызов на июнь

- Независимая оценка качества образовательной деятельности

- Документальный фильм "Урок на всю жизнь"

- Видеоматериалы об учителях

- О защите детских персональных данных

- Основы кибербезопасности

- Методические рекомендации для родителей

- Психолого-педагогическое сопровождение реализации ФГОС ДО

- Формирование жизнеутверждающих идеалов у несовершеннолетних

- Региональное учебно-методическое объединение по общему образованию (РУМО)

- Методические рекомендации для разработчиков основных образовательных прогамм ДОУ
VK-885210

Единыйурок.рф

Статистика

Просмотры материалов : 9792407
Сейчас 160 гостей онлайн

Copyright © 2011 Владимирский институт развития образования им.Л.И.Новиковой, г.Владимир пр-т.Ленина д.8а т.(4922)36-68-06 (Лиц.№2626 от 07.02.2005)